Как просить повышения зарплаты в кризис? Советы карьерного коуча


07:41, 14  октября  2020
даже в условиях кризиса повышение заработной платы вполне реально, а такая просьба сотрудника - уместна.
Как просить повышения зарплаты в кризис? Советы карьерного коуча
Карен Коффи (карьерный коуч), полагает, что даже в условиях кризиса повышение заработной платы вполне реально, а такая просьба сотрудника - уместна.

Коффи не считает современную экономическую ситуацию (кризисный фон в мировой экономике) совсем безнадёжной, в точки зрения повышения денежного содержания работника.
реклама

Вот несколько советов о том, как получить повышение заработной платы даже в условиях кризиса.

Не зацикливаться на страданиях и нехватке денег. «Многие компании сейчас получают рекордную прибыль. Не зацикливайтесь на мысли о всеобщем страдании и нехватке денег, потому что руководство пользуется этой установкой и не предлагает своим подчиненным повышение оплаты» - советует коуч.

Демонстрируйте оптимизм, готовность действовать и веру в успех. Поверьте, Вашему работодателю в настоящее время подобная демонстрация даже нужнее, чем Вам самим. Но фоне всеобщей мрачности и озабоченности, демонстрируемые оптимизм и готовность действовать, выгодно отличат Вас от коллег по работе. 



Не обращайтесь за повышением в моменты, когда Вы провинились У каждого сотрудника есть моменты острого недовольства им руководства, в такие моменты обращаться за повышением не стоит. Собирайте силы, обращайтесь с просьбой тогда, когда Ваша карьерная позиция находится на подъёме.
реклама


Запаситесь мотивированным объяснением справедливости повышение заработной платы.
Простая немотивированная просьбе повышения денежного "содержания" может вызвать недоумение и даже, раздражение у начальства. Попробуйте требуемую Вами прибавку представить скорее как восстановление упавших доходов, мотивировав сугубо личными причинами, достижениями и должностными функциями.

Не ссылайтесь на кризис и общее состояние экономики в разговоре с начальником. Если Вы хотя бы обмолвитесь об этом, то такие слова обернутся против Вас, вообще не зацикливайте внимание на трудных временах, а если они будут упомянуты начальством в разговоре в качестве довода "против" переведите разговор в сугубо индивидуальное русло, в личным обстоятельствам и индивидуальной трудовой функции.

Отказ в повышения зарплаты никогда не является окончательным. Даже если Вам отказали в первоначальных переговорах, помните, на подсознательном уровне у руководства есть ощущение "вины", а последующие переговоры вполне могут быть успешными. Только, не частите с этим вопросом.

Будущие переговоры постройте по принципу "что должен я сделать?". В следующих переговорах по поводу повышения зарплаты необходимо будет чётко выстраивать логику, подводя руководство к нужному решению. Вопросы типа "устраиваю ли я Вас как работник?", "что конкретно я должен сделать, чтобы мне повысили зарплату?" разоружают руководителя и заставляют прислушаться к Ващим доводам.
реклама


И повторяйте для себя пусть избитую, но верную фразу: кризис - это новые возможности!

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...