Прокурор запросил 3,5 года для лидера "иеговистов" Анатолия Токарева: дело рассматривает Октябрьский районный суд города Кирова


06:48, 7  октября  2020
религиозное объединение «Свидетели Иеговы» запрещено в России, как «тоталитарная секта»
Октябрьским районным судом завершается рассмотрение уголовного дела по обвинению 61-летнего кировчанина Анатолия Токарева по статьям 282.2 и 282.3 УК РФ (организация и финансирование экстремистской организации).

Напомним, Анатолий Токарев является участником религиозного объединения «Свидетели Иеговы», запрещенного в России, как «тоталитарная секта». Ранее уголовное дело возбудил Следком по Кировской области. 

Версия следствия состоит в том, что обвиняемый «организовал, в том числе в своей квартире, встречи последователей и участников указанного собрания с соблюдением характерных для данного объединения действий, выражавшихся в совместном пении библейских песен, изучении религиозной литературы, так называемого «Священного Писания» (Библии), входящего в Федеральный список экстремистских материалов, содержащих вероучение Свидетелей Иеговы».

реклама


Подсудимый вину не признал, заявив, что не причастен к экстремистской деятельности и никаких преступления не совершал. Токарев пояснил суду, что мирным путём реализовывал своё право на свободу вероисповедания, а ненависть и вражда чужды учению конфессии и христианской заповеди «возлюбить ближнего».


«Даже если собеседник враждебно настроен, то служителю Бога не допускается иметь или развивать ответное чувство враждебности»,—  показал Токарев суду. 
реклама

Обвинение запросило для Анатолия Токарева санкцию по вменяемым статьям в виде в 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания запрошены: один год ограничения свободы и запрет занимать должности в общественных объединениях в течении одного года. 

Постановление приговора назначено судом на 23 октября. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...