Никита Белых: Сижу "в одиночке", жалоб не имею, по этапу ехал три недели. Большое интервью экс-губернатора Кировской области


11:55, 7  октября  2020
Никита Белых рассказал о своём здоровье, этапировании в Киров и условиях жизни в СИЗО
Никита Белых дал интервью порталу Ideal.Реалии, в котором рассказал, как он живет в СИЗО и когда собирается подавать заявление на УДО. 

Журналист описывает Никиту Белых несколько усталым: лицо осунулось, но голос остаётся бодрым. 

Как рассказал экс-губернатор региона, этапирование длилось три недели: сначала его привезли в Рязань, затем в Ярославль. В общей сложности этап длился три недели, причем в не самых приятных условиях: он ехал в обычном вагоне для заключенных.
реклама


- Представьте себе купе, где на всех трех полках сидят заключенные, девять человек, очень тесно, спать невозможно, - рассказал он. 


Особых жалоб на условия в СИЗО Никита Белых не имеет. Правда, из-за пандемии нет возможности связываться с родственниками и друзьями, только с адвокатом.

Питание, по словам Белых, нормальное, к еде претензий нет. Однако во время этапирования обострились хронические заболевания - гипертензия и диабет.
реклама


Кроме того, Белых прокомментировал инициативу создания счета для помощи ему. Он пояснил, что деньги, при переезде из одного СИЗО в другое, перечисляют с одного счета на другой, поэтому они приходят чуть позже.

- Я не просил никого открывать на мое имя счет для перечисления мне каких-то пожертвований. Не переживайте, всё необходимое у меня есть, я не бедствую, - сказал он.

Конкретно про кировское СИЗО он рассказал, что нет возможности позвонить родным, системы "ФСИН-письмо", при которой письмо заключенного, написанное от руки, сканируют и отправляют родственникам по почте, а потом распечатывают их электронный ответ, также нет.
реклама


- В результате я оказался практически в изоляции, - заключил он. 

В течение дня он читает, с утра прибирается в камере и завтракает. В камере находится один, площадь "комнаты" 12 кв. метров. Читает исторические романы Пикуля и Дюма. 

Как рассказал Белых, он сможет подать на УДО в конце 2021 года.
реклама

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...