С 1 ноября Россия переходит на электронные ПТС: важные изменения для автовладельцев


05:31, 6  октября  2020
С ноября 2020 года страна переходит на оформление паспортов транспортного средства исключительно в электронном виде.
С 1 ноября Россия переходит на электронные ПТС: важные изменения для автовладельцев
1 ноября 2020 года выдача бумажных ПТС канет в лету: вся история автомобилей станет формироваться в электронных документах. История обслуживания, дорожно-транспортных происшествий, история о владельцах - всё будет в электронных базах данных. Что изменится в жизни водителей? Объясним всё по порядку...

Россия и весь Таможенный союз переходит на электронные ПТС.


С ноября 2020 года страна переходит на оформление паспортов транспортного средства исключительно в электронном виде. Называться они будут - ЭПТС - электронные паспорта технических средств.


Почему было принято решение о внедрении ЭПТС? Новшество принято на межгосударственном уровне: страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в целях придания прозрачности информационным потокам движения транспортных средств от владельца к владельцу решили унифицировать электронные базы данных. Минпромторг России выступил инициаторам процесса.

Таким образом, теперь ЭПТСы будут объёдинять в единой базе данные сведения об автомобилях всего Таможенного союза, в который входят: Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения

Судьба старых бумажных ПТС.

Старые, бумажные ПТС-ки хождение не прекратят, автовладельцы имеют право выбора: использовать документ на бумажном носителе, либо заменить его на современный электронный аналог.

Таким образом, бумажные ПТС законны, ими можно будет пользоваться, однако новые автомобили, производимые в России, а так же все авто ввозимые в страну будут снабжаться ЭПТС.

Процедура оформления ЭПТС.

Для получения электронного паспорта технического средства имеется 2 основных способа:
1) Изготовитель автомобиля оформляет паспорт в электронном виде;
2) Официальный импортёр авто в Россию обеспечивает оформление электронного документа. Обратите внимание, ПТС оформляется не дилеров, а именно официальным импортёром.
реклама

Дилеры официального участия в оформлении ЭПТС не принимают, однако у них по прежнему можно будет поставить автомобиль на учёт. Автосалоны (дилеры) всего лишь участвуют в череде электронных операций.

Например, до автосалона доводится, что на конкретную машину оформлен электронный паспорт, впоследствии собственником автомобиля может стать автосалон, что отражается в электронной базе данных, а затем, когда машина переходит новому владельцу, регистрируется переход собственности к нему.

Кто оформляет ЭПТС, если авто ввозится в Россию физическое лицо?


В этом случае лицом - оформителем ЕПТС является испытательная лаборатория.

Какие данные будут накапливаться (и отображаться по необходимости) в ЭПТС?

Предусматривается, что со временем ЭПТС будет содержать все исчерпывающие сведения об автомобиле, которые могут потребоваться для принятия всех возможных решений в отношении конкретного авто. Пока ЭПТС включит в себя следующие сведения:

- технические данные об автомобиле: масса, мощность двигателя и другие технические характеристики;
- сведения, идентифицирующие автомобиль и данные о его эксплуатации: VIN-номер, данные о пробеге, сведения о прохождении техосмотра
- вопросы владения и ограничений распоряжения: залоговые сведения, данные лизинговых компаний, информация о наличии судебных споров по поводу автомобиля, сведения о наложенных арестах и т.д.

Постепенно список сведений будет расширяться и обновляться. В частности планируется внесение данных от судебных приставов, информации о конструктивных изменениях автомобиля от ГИБДД и так далее.

Где храниться информация ЭПТС? Кто может иметь доступ к информации?


Имеется отдельная база данных - систем электронных паспортов, туда заносятся компетентными органами все полезные сведения.

Каждый участник системы ЭПТС в рамках своих полномочий может получить доступ к указанной электронной базе данных, вносить изменения в документ и получать необходимую информацию. 
реклама


Примеры внесения информацию в базу данных:
- дилеры - фиксируют прохождение ТО, продажу автомобиля;
- ГИБДД - заносит сведения обо всех регистрационных действиях и особые отметки;
- оператор техосмотра - пополняет сведения о его прохождении и результатах;

Данные обновляются оперативно, и их занесения стандартизовано и автоматизировано.

Добровольно заносимая в БД информация - данные о цене покупки-продажи.

На данный момент есть возможность внести в базу данных сведения о цене продажи/покупки автомобиля.

Иногда это необходимо для проверки рисков при совершении сделок с автомобилем. Адекватная цена покупки-продажи  в большей степени гарантирует, что автомобиль впоследствии не попадёт под спор (например, в случае банкротства продавца).

Однако, внесение указанной информации необязательно, по крайней мере - пока.

Чем удобней пользоваться: ЭПТС или бумажным ПТС?


Оформление любых операций с ЭПТС в ГИБДД будет быстрее, чем с бумажным документом. По понятным причинам: ниже вероятность ошибки, быстрее и удобнее внесение данных (меньше операций для сотрудника ГИБДД).

Обычным набором VIN базе данных, сотрудник ГИБДД или иной заинтересованный участник системы ЭПТС получает всю необходимую спецификацию сведений, а дополняет или изменяет базу данных на основе единых справочников информации. При такой работе вероятность ошибок и неточностей существенно меньше, поскольку не происходит переноса данных из ПТС в базу данных и наоборот.
реклама

У всех участников системы ЭПТС есть "свои графы" которые они могут заполнять информацией, изменение (дополнение) других информационных ячеек им попросту недоступно. Это уменьшает вероятность и произвола и ошибок.

Как получить доступ к данным из ЭПТС?


На Едином портале государственных услуг необходимо авторизоваться, и тогда для Вас станут доступными данные из ЭПТС.

На любой автомобиль можно заказать выписку из любого ЭПТ. Услуга доступна уже сейчас, стоимость 250 рублей. Выписка на собственный автомобиль предоставляется его владельцу бесплатно.

Выписка формируется очень "экологично", то есть содержит данные обо всех технических характеристиках автомобиля, однако не раскрывает данные о его владельце.

Как формируются данные об истории автомобиля?

С момента создания вещи - производства автомобиля, присвоения ему VIN и оформления на него ЭПТС начинает непрерывно формироваться история машины, которая исключает появление каких-либо белых пятен.

При покупке авто у официальных дилеров и официальной фиксации ДТП через органы ГИБДД (или страховщиков) владельцы авто гарантированно получают полную информацию об автомобиле.

По мере накопления информации в ЭПТС покупатели авто смогут получать всю необходимую информация для принятия решения о сделке (аналогичную той, которая в настоящее время предоставляется специализированными сайтами).

Информация о ДТП, страховых случаях, ремонтах, ТО, конструктивных изменениях авто - всё это будет в ЭПТС.

Данные о владельцах автомобиля вносятся в ЭПТС из базы данных ГИБДД добровольно.

Каждый из собственников вправе добровольно внести свои персональные данные в ЭПТС. Хотя, многие их экспертов полагают, что указанные данные обязательно должны вноситься в ЭПТ, это поможет принимать решения при совершении сделок.
 
реклама

Очевидно, что вопрос внесения в ЭПТС персональных данных владельцев - предмет дальнейшей дискуссии и изменений в законодательство. 

На какие данные ЭПТС стоит обращать внимание при покупке/продаже автомобиля?

Открытые данные о ценах на авто при его продажах в ЭПТС повышают прозрачность и надёжность сделки.

Полное отсутствие отметок об авариях (особенно при эксплуатации автомобиля в городском цикле) может говорить, что водитель мог не фиксировать ДТП, но ремонтировать его в "серых" сервисах. 

Данные о владельцах автомобиля в ЭПТС повышают прозрачность и надёжность сделки, поскольку проверить можно личность будущего владельца.

Сведения о залогах и ограничениях (имеющихся и снятых) позволят увидеть финансовую историю автомобиля и сформировать мнение о наличии текущих рисков.

Максимальная полнота и прозрачность данных ЭПТС уменьшают риски, а значит позволяют сформировать справедливую рыночную стоимость авто при его покупке/продаже.

Информацию о пробегу автомобиля следует проверять по его VIN-коду, тогда сопоставляя периоды владения и пробег за периоды можно будет сформировать мнение о справедливости данных о пробеге.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...