Повышение выплат на детей от 3 до 7 лет: предложения Минтруда, пример расчёта


08:14, 2  октября  2020
Что поручил Президент РФ Минтруду и Правительству? Что предлагает Минтруд РФ?
Повышение выплат на детей от 3 до 7 лет: предложения Минтруда, пример расчёта
Минтруда сформировало свои предложения относительно повышения выплат не детей от 3 до 7 лет, сообщает пресс-служби министерства.

Кому полагаются выплаты? Напомним, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет полагаются семьям, в которых среднедушевой доход не составит прожиточного минимума, если будет выплачено пособие на ребёнка вполовину прожиточного минимума. В настоящее время выплаты получают семьи, которые воспитывают более 3,5 млн. детей. Бюджетные выплаты в годичном исчислении составляют примерно 170 млн. рублей (из всех уровней бюджетов).

Что поручил Президент РФ Минтруду и Правительству? Владимир Путин ранее заявил, что Правительство РФ обязано разработать чёткие критерии поддержки семей с доходом ниже прожиточного минимума. При работе над проектом бюджета Президент РФ вменил в обязанность властей предусмотреть возможность повышение размера выплаты на детей от 3 до 7 лет для ряда семей, начиная с 2021 года.
реклама


Что предлагает Минтруд РФ? Предлагается выплачивать на ребёнка прожиточный минимум на каждого ребёнка, при условии, если среднедушевой доход в семье не вырастет до прожиточного минимума, если бы ребёнку выплачивалась выплата вполовину прожиточного минимума.


Вот, как это формулируют в Минтруде: "Со следующего года планируется увеличить размер ежемесячной выплаты до регионального прожиточного минимума на ребенка, если среднедушевой доход семьи при выплате пособия в половину регионального прожиточного минимума на ребенка не позволяет среднедушевому доходу вырасти до прожиточного минимума. Такой шаг потребует дополнительно почти 95 млрд рублей".

Сколько на повышение выплат будет заложено денег в бюджете? В настоящее время в бюджетах всех уровней на такие выплаты заложено 170 млрд. рублей, дополнительно в бюджете на 2021 год заложат ещё 95 миллиардов.
реклама


Когда будут повышены выплаты на детей от 3 до 7 лет? С 2021 года запланировано повышение указанных выплат для выше указанных категорий семей.

Пример расчёта права на получение выплаты на детей от 3 до 7 лет (цифры условные)


Дано:
- Семья из 4-х человек: папа, мама, сын - 5 лет, дочь - 3 года;
- Региональный прожиточный минимум - 10 000 рублей;
реклама

- Региональный прожиточный минимум на ребёнка - 9000 рублей.

При каком совокупном доходе папы и мамы, семья будет иметь право на выплату на детей?

Совокупный доход семьи при условной выплате по 0,5 прожиточного минимума на каждого ребёнка не должен превысить 40 тысяч рублей.
реклама

То есть, папа и мама должны вместе зарабатывать меньше 31 тысячи рублей (40 000 - (4500+4500)), чтобы получить на детей 2 выплаты по 9000 тысяч рублей и на сына и на дочь, всего - 18 000 рублей в месяц.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...