Российская элита прививается от COVID-19 в обход испытаний


14:25, 1  октября  2020
О прививке договариваются через знакомых предприятий и клиник
В России уже началась вакцинация от коронавируса. Как ранее заявляли власти Москвы, в день прививается примерно 5 тысяч человек. Выпуск вакцины нельзя ускорить, поскольку производственные мощности ограничены, а нарастить его можно будет только через полгода. 

В первую очередь будут прививать медиков и тех, кто входит в группу риска. Однако, как выяснил Forbes, российская элита прививается "вне очереди": находят нужных людей, договариваются, делают это платно или бесплатно, но в любом случае - в обход.

По информации издания, в России уже привилась часть верхушки, не дожидаясь, когда выпуск вакцины действительно станет массовым. 
реклама


Некоторые крупные руководители и бизнесмены сообщают об этом в социальных сетях, не боясь, что к ним могут возникнуть вопросы. 


Так, один из источников издания пояснил, что сделал прививку в профилактических целях, и, видимо, за деньги, так как цену он называть отказался. Прививку он получил в клинике, сотрудничающей с центром им. Н. Ф. Гамалеи.
реклама

Другой собеседник издания пояснил, что сделать прививку "по блату" - не значит выложить большие деньги. Часто это вопрос знакомств - с теми, кто имеет какое-либо отношение к выпуску вакцины.

Более того, Forbes знает тех, кто не только сам сделал прививку, но и обеспечил её для сотрудников своих компаний. 

При этом никакой "справки" привившиеся в обход не получают - всё на свой страх и риск.
реклама


В качестве добровольцев верхушка участвовать не хочет - там есть риск попасть в группу плацебо, а терять времени они не хотят. 

Один из вариантов получить прививку - договориться с производителем. На данный момент в России их три. Как вариант - находят начальника цеха или участка. По словам собеседника издания, это сделать не так-то легко, но можно - "мы же в России живем".
реклама

Напомним, президент РФ Владимир Путин пока что думает о том, делать ему прививку или нет.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...