5 млн. алкоголиков - Гос. монополию на производство этилового спирта предлагают ввести справедливороссы: законопроект № 1027819-7 в Госдуме


10:59, 1  октября  2020
производственные мощности по производству спирта предлагают изъять у частных компаний
5 млн. алкоголиков - Гос. монополию на производство этилового спирта предлагают ввести справедливороссы: законопроект №  1027819-7 в Госдуме
В Государственную Думу РФ внесён законопроект "О государственной монополии на производство и оборот этилового спирта".

Законодательная инициатива исходит от депутатов из фракции "Справедливая Россия", внесён депутатами С.М.Мироновым, М.В.Емельяновым, О.А.Ниловым, Д.А.Иониным

С 1 января 2021 года в России предлагается ввести государственную монополию на производство и оборот этилового спирта.
реклама


По замыслу парламентариев производством и оборотом этилового спирта (в случае введения монополии) смогут заниматься исключительно организации, которые контролируются государством - в уставном капитале указанных организаций государство будет доминировать, имея более 50 %.


Для реализации положений закона предлагается изъятие (передача) имущественных комплексов, которые обеспечивают производство этилового спирта у частных компаний в собственность государства с компенсацией им всех полученных убытков. 

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что он направлен на повышение качества производимого в России этилового спирта, борьбе с нелегальным оборотом спиртосодержащей продукции, а так же устранению с рынка суррогатов.
реклама


Авторы законопроекты обращают внимание на то, что "По мнению ряда экспертов, в России, по меньшей мере, 5 млн. человек страдают хроническим алкоголизмом, регулярно потребляют алкоголь - 40 % работающих граждан. Около 40 тысяч человек ежегодно умирают от алкогольной интоксикации, еще сотни тысяч умирают от сопутствующих алкоголизму болезней".

Депутаты считают, что негативные последствия связаны с употреблением некачественного алкоголя.
реклама

Ссылаясь на экспертов, разработчики утверждают, что около половины потребляемого в стране алкоголя производится нелегально.

Введение государственной монополии на производство спирта может пополнить доходную часть бюджета на 400-500 миллиардов рублей в год, полагают справедливороссы. 

Предложения депутатов из фракции "Справедливая Россия" по масштабу и скорости предлагаемых изменений являются революционным, вероятность принятия законопроекта ничтожно мала, так что мы видим ещё один пример "платонической законодательной инициативы".
реклама

Вместе с тем, указанным законопроектам справедливороссам несомненно удастся привлечь внимание к проблематике оборота алкогольной продукции в России и масштабу последствий теневого оборота алкоголя.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...