Путин заявил о "зашкаливающих" хищениях при продаже леса в России


12:23, 30  сентября  2020
Проблема с незаконной вырубкой леса остается актуальной до сих пор
Президент РФ Владимир Путин заявил о "зашкаливающих" хищениях в лесной сфере в России. Об этом он заявил на совещании по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса.

По словам президента, в последнее десятилетие 20 века продукция лесной отрасли сократилась с 18 до 2%. 
реклама

- Потому что повсеместной практикой стали так называемые серые схемы выделения лесных участков, ну и вообще, жульничество процветало так, как никогда, расхищение просто зашкаливало, процветали хищнические, нелегальные вырубки, - отметил Путин. 

В 2006 году, по словам президента, была предпринята реформа, которая вытянула страну из беспорядка в лесной сфере. Объем заготовки в России вырос в 1,5 раза, выросли и другие показатели. 

Однако проблем всё ещё много. "Острые углы" в лесной отрасли до сих пор остаются актуальны.
реклама


- В большинстве регионов сохраняются прежние, к сожалению, сугубо архаичные, потребительские подходы к использованию лесных ресурсов, - заявил президент. 

Он отметил, что подходы к использованию леса до сих пор не экологичны: люди любой ценой берут объемы, а затем на этих местах образуются пустыри. 
реклама

Есть проблемы и с незаконной рубкой леса. Эта проблема, по словам Путина, требует новых системных подходов. 

- Здесь же хочу заострить внимание на такой застарелой, но до конца так и не решённой до сих пор проблеме, как незаконные рубки. Мы системно боремся с этими преступлениями, однако нужно не просто последовательно вести эту работу, - заявил он. 

Лидер страны попросил ему доложить, какие меры планируется принимать в сфере декриминализации лесной отрасли. 
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...