Прокуратура требует признать геноцидом массовые убийства в д. Жестяная Горка Нижегородской области в годы оккупации


11:18, 29  сентября  2020
группа карателей возглавлялась немецкими и австрийскими офицерами, непосредственными исполнителями массовых убийств были выходцы из Латвийской ССР.
В Солецкий районный суд Новгородской области органами прокуратуры направлено заявление об установлении факта геноцида в древне Жестяная Горка.

В годы оккупации в деревне были расстреляны мирные граждане в количестве свыше 2,5 тысяч человек.
реклама

Генеральная прокуратора РФ  установила , что в 1942 году, преследуя целя массового убийства граждан, власти фашисткой Германии сформировали "тайлькоманду", в состав которой вошли более 20 человек.

Эта группа возглавлялась немецкими и австрийскими офицерами, непосредственными исполнителями массовых убийств были выходцы из Латвийской ССР.
реклама

Непосредственным организатором "тайлькоманды" был Герцог Курт (немецкий генерал), который попал в мае в плен в 1945 году, а впоследствии был осуждён приговором 1947 года к длительному сроку заключения и умер год спустя под Воркутой.

Генпрокуратура отмечает, что в течении 1942 и 1943 годов "тайлькоманда" учинила массовые расстрелы мирных граждан, бойцы карательного подразделения причиняли местным жителям травмы, несовместимые с жизнью.

В районе деревни Жестяная Горка каратели проводили незаконные аресты жителей деревень, людей жестоко и изощрённо пытали, замет расстреливали. Тела невинно убитых жертв сбрасывали в общие ямы.

реклама

О трагедиях, произошедших в Жестяной Горке в годы немецкой оккупации, знали немногочисленные выжившие очевидцы из района бесчинств "тайлькоманды". 

На месте расстрелов после войны был воздвигнут стихийный мемориал. В течение нескольких последних лет поисковые отряды ведут раскопки захоронений, результаты которых подтвердили свидетельства местных жителей.


реклама

Для того, чтобы страшным событиям в Жестяной Горке официально был придан статус военных преступлений против человечества прокуратура Новгородской области обратилась в Солецкий районный суд. В ходе рассмотрения дела суд изучит все предоставленные доказательства о расстрелах и пытках в войны. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...