Собаки в Финляндии тестируют туристов на COVID-19: обнюхивание эффективней ПРЦ-тестов


06:38, 25  сентября  2020
до 700 собак может понадобиться стране для тотального обнюхивания 
В аэропорту Хельсинки собак привлекли к тестирование пассажиров на COVID-19. Результат "теста" на коронавирус доступен уже в течении минуты. Никаких мазком и анализов - заражён ли человек новой коронавирусной инфекцией, сообщает собака.

Пилотный проект был запущен для распознавания в аэропорту специально обученными собаками заражённых COVID-19 людей.
реклама

Процедура тестирования: Пассажир проводит салфеткой по шее, кладёт её в ёмкость, затем сатем салфетку обнюхивает собака, если пёс распознаёт вирус, человек должен проследовать в поликлинику в аэропорту Хельсинки.

Специалистами ветеринарного факультета Университета Хельсинки было проведено исследование, в ходе которого выявлены специфические запахи людей, заражённых COVID. Собаки оказались эффективней ПРЦ-теста: в случаях, где тест показывал отсутствие инфекции, собаки её угадывали, а тестируемый спустя несколько дней - заболевал.  

Кинологи говорят, что к подобное работе проявляют способность не все собаки: из 16 животных, прошедших обучение, отобрали только 10, четверо из них приступили к службе, остальные - продолжают подготовку.

Сколько нужно собак Финляндии для тотального обнюхивания?

В настоящее время в пилотном эксперименте участвует 4 собаки, по 2 в смене. С учётом времени, необходимого на обнюхивание, пропускная способность подобного тестирования составляет 2 человека в минуту.

В стране просчитали: чтобы обеспечить нормальную пропускную способность во всех пунктах пересечения границы потребуется около 700 собак, а с учётом массовых мероприятий - около 1000 собак.

Результат эксперимента с собаками признаны властями Финляндии удачными. Идёт проектная работа о создании штаба собак на финской таможне. Псам готовы присвоить статус служебных и поставить их на государственное довольствие.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...