Минфин накладывает "лапу" на криптовалюты: Изменения в Налоговый, Уголовный, Административный кодексы подготовлены


05:15, 25  сентября  2020
В Налоговый кодекс предлагают включить понятие "цифровые права"
Минфин России разработал новую версию проектов законодательных актов, которые регулируют оборот криптовалют в стране. Все поправки представляют собой санкционный пакет, регулирующий ответственность за нарушение правил обращения криптовалюты в стране, это изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Налоговый и Административный кодексы и правовые новеллы в закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов.
 
На оборот криптовалюты Минфин хочет наложить "налоговую лапу", признав цифровую валюту имуществом в целях их обложения налогами. 
реклама

Специалисты Минфина полагают, что криптовалюты в России всё чаще используются в целях уклонения от уплаты налогов или при легализации средств, добытых преступным путём, в том числе при финансировании незаконной деятельности.

Обменники обяжут сообщать о трансакциях. Обменникам предлагается вменить в обязанность сообщать налоговым органам о переводах и выплатах денежных средств и криптовалют по транзакциям с российскими налоговыми резидентами. Идентифицировать подобные операции будут по реквизитам банковских карт, а так же при помощи IP-адреса.

Криптокошельки будут декларировать. Помимо прочего граждан предлагают обязать декларировать свои криптокошельки, уведомляя налоговый орган об их наличии, обороте средств и остатках в случаях, если объём поступлений в течении календарного года превышает 100 рублей.
реклама


Уголовная ответственность при недекларировании криптокошелька. Уголовное наказание предлагают вводить за сам факт незадекларированного кошелька, если годичный оборот по нему превышает 1 млн. рублей. Санкции по уголовному составу - принудительные работы, наибольшая санкция - лишение свободы сроком до 3-х лет.

Отягчающие обстоятельства. При прочих равных условиях, совершение преступлений с использованием криптовалют Минфин в законопроекте предлагает квалифицировать, как отягчающее обстоятельство, которое приведёт к увеличению наказания.
реклама

Цифровые права - изменения в Налоговый кодекс. В Налоговый кодекс предлагают включить понятие "цифровые права", именно оно экономически будет выражать объект налогообложения, связанный с обращением криптовалют.

Законопроект Минфина изложен на 25 страницах.

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...