Как подобрать цвет плинтуса?


13:51, 25  сентября  2020
Некоторые недооценивают важность цвета плинтуса в интерьере
Как подобрать цвет плинтуса?

Некоторые недооценивают важность цвета плинтуса в интерьере. А зря, ведь если подобрать его неправильно, можно перечеркнуть все достоинства нового ремонта. Чтобы этого не произошло, нужно знать, как выбрать и какой цвет плинтусов лучше использовать – об этом расскажем в статье.

Правила выбора

Главное правило – плинтус должен перекликаться с интерьером. Поэтому его выбирают под цвет какого-нибудь элемента квартиры. Вот возможные варианты:

  1. В цвет дверей. Такой приём рекомендуют дизайнеры творческой школы Diskill. Особенно он подходит, если в помещении установлены яркие, контрастные двери. Плинтус такого же оттенка удачно «встроит» их в интерьер. Иногда двери и наличники различаются по цвету, в этом случае плинтус подбирают к наличникам.
  2. В цвет пола. Многие считают, что плинтус и напольное покрытие должны составлять единое целое. И продавцы в магазинах часто предлагают ламинат вместе с окантовкой такого же оттенка. Но плинтус – нижний элемент стены, а не пола. Делать его в цвет напольного покрытия – не лучшее решение. Во-первых, получится эффект «наезда» пола на стену, во-вторых, может возникнуть диссонанс, когда окантовка дойдёт до места расположения дверей: они могут не сочетаться. Если всё равно хочется сделать плинтус в цвет пола, рекомендуем покрасить под него дверные наличники.
  3. В цвет стен. Хороший способ визуально расширить пространство, размыть границы. Это практически беспроигрышный вариант. Можно сделать плинтус на 1 тон темнее стены. Это тоже работает на размытие границ.
  4. В цвет оконных рам. Под белые рамы ПВХ можно подобрать белый пластиковый плинтус, вместе они создадут единую композицию. Если на окнах установлены элитные рамы из натурального дерева, например, цвета венге или дуба, плинтус подбирается такого же «природного» оттенка. Но оба варианта работают только в случае, если на окнах не будет штор.
  5. Плинтус под цвет лепнины или мебели. Тоже неплохо. Особенно рекомендуем такое решение, если в комнате установлены разные по цвету дверные проёмы. Так их получится визуально «объединить», устранить разрозненность.
  6. В тон потолочному карнизу. Классно смотрится широкий контрастный карниз и такой же плинтус. Это создаёт выразительные акценты, выделяет границы пространства. Но идею лучше воплощать на больших площадях. В маленькой квартире есть риск создания эффекта «низкого потолка». Чтоб этого избежать, плинтуса и потолочный карниз делают менее выразительными, подбирают их ближе к оттенку стен.
  7. Белый плинтус. Самое простое решение, уместное для многих интерьеров. Белый цвет может перекликаться с различными элементами квартиры: оконными рамами, карнизами, потолком, бытовой техникой. Прекрасно сочетается с яркими стенами и со всеми пастельными тонами: от светло-серого до пыльно-розового. Но стоит учесть маркость – на белом хорошо видно грязь и пыль.
реклама

Если дизайн-проект дома ещё до конца не продуман, то рекомендуем плинтуса под покраску. Они окрашиваются в любые оттенки – их легко «подстроить» под обстановку.

Теперь вы знаете, как подобрать цвет плинтуса. Это важный завершающий штрих, с помощью которого можно подчеркнуть детали, расширить пространство, исправить ошибки в дизайне. И таким образом создать красивую уютную обстановку.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...