ЕНВД - Forever! ОЗС подключилось к налоговому флешмобу...


07:36, 25  сентября  2020
Предпринято обращение на федеральный уровень для сохранения действия ЕНВД
ЕНВД - Forever! ОЗС подключилось к налоговому флешмобу...
Одним из вопросов вчерашнего (24 сентября) пленарного заседания Законодательного собрания Кировской области, было обращение на федеральный уровень с просьбой продлить действие специального налогового режима - ЕНВД (единый налог на вменённый доход)

Напомним глава 26.3 Налогового кодекса "Единый налог на вменённый доход" заканчивает своё действие с 2021 года. Налогоплательщики ранее находившиеся на уплате этого налога либо автоматически перейдут на общий режим налогообложения, либо воспользуются иными специальными налоговыми режимами, например упрощённой системой налогообложения и патентной системой (если они им доступны по "антропологическим" особенностям бизнеса- количеству сотрудников, объёму выручки и т.д.).
реклама

Отчего ЕНВД является настолько предпочтительным и желанным для предпринимателей? Всё дело в объёме налоговой нагрузки, применения этого режима обеспечивает комфортный уровень изымаемых в бюджеты налогов, а его отмена не только может увеличить платежи, но и поставит вообще под угрозу маржинальность бизнеса многих предпринимателей, а значит приведёт к их уходу с рынка или банкротству.

Обращения к правительству о сохранении ЕНДВ и даже региональные законодательные инициативы, которые выдвигают с мест, происходят одно за другим. Малый и средний бизнес бьёт тревогу и грозит налоговому ведомству, Минфину и Правительству своим разорением, в случае, если им придётся испытать налоговую нагрузку по общепринятой системе.
реклама

Правительство ожесточённо сопротивляется. Михаил Мишустин, обычно весьма уравновешенный и даже флегматичный в дискуссии, эмоционально назвал ЕНВД, как систему налогообложения, приёмом налоговой практики, который используют самые отсталые государства, сославшись на некоторые из стран Африки. 

ОЗС Кировской области не осталось в стороне и включилось во всероссийский региональный налоговый флешмоб по сохранению ЕНВД.
реклама

Депутат Павел Дорофеев поднял вопрос о сохранении ЕНВД в России и предложил обратиться с соответствующей просьбой от имени Законодательного собрания Кировской области на федеральный уровень.
 
Депутаты одобрили предложение Дорофеева, просьба сохранить ЕНВД в 2021 году будет направлена в Правительство РФ и Государственную Думу.
реклама

Минфин за последние несколько лет хорошо научился торговаться. Даже если удастся отстоять ЕНВД, таким выгодным как прежде, он уже не будет. Да, продление налогового режима могут продавить, однако ставки и базовую доходность обязательно поднимут. Бюджетная дыра на 2021 года огромна, её необходимо чем-то латать.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...