Тяжелый характер увеличивает шансы умереть от сердечного приступа


11:33, 24  сентября  2020
К таким выводам пришли ученые
Как выяснили американские ученые, люди с "плохими" выраженными чертами характера имеют больший риск умереть от сердечного приступа. Так, ученые провели анализ данных свыше 2300 человек и выяснили, что определенные черты характера не идут на пользу здоровью.

Так, раздраженные, циничные, саркастичные, вспыльчивые пациенты имели риск умереть от сердечного приступа, перенесенного после инфаркта, в течение двух последующих лет. Также негативно сказывались такие черты как обидчивость, нетерпеливость, негодование.
реклама


По словам ученых, эти черты характера повышают адреналин, уровень холестерина и триглицеридов в крови. А всё это повышает вероятность наступления сердечного приступа и его тяжелых последствий.


 Однако избежать негативных эмоций в течение жизни почти невозможно. Тяжелые черты характера есть тоже почти у каждого. В этом случае необходимо развивать эмоциональный интеллект и учиться распознавать свои негативные чувства и эмоции.
реклама

Прежде всего, можно изучить, какие эмоции бывают. Ученые считают, что их в человеческом арсенале около 180. Поэтому важно понимать, какую эмоцию испытываешь именно сейчас (раздражение/гнев/обиду и и.д.).

Затем необходимо умение "считывать" то, что происходит в теле: "Что я чувствую?". Например, тяжесть в области груди, ног, рук или же, наоборот, возбуждение и т.д. Любая эмоция отражается в теле и находит там свой отклик. 
реклама

Таким образом, понимая, что происходит в мыслях и в теле, гораздо легче справиться с негативной эмоцией. То, что удается её распознать и признать, уже снижает её вредное влияние. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...