Отлов Мздоимцев в Кировской области: на 30 % повысилось количество преступлений коррупционной направленности в регионе - данные Прокуратуры


06:24, 23  сентября  2020
Прокуратура связывает рост количества коррупционных преступлений с активизацией деятельности правоохранительных органов
Вчера, 22 сентября заседала межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции.

По сведениям, которые предоставлены правоохранительными органами, за 8 месяцев 2020 года количество зарегистрированных коррупционных дел превысило аналогичный период прошлого года на 30 %.

В январе-августе 2020 в производстве находилось 243 преступления в сфере мздоимства, годом ранее за аналогичным период только 185 дел коррупционной направленности.

реклама


Прокуратура справедливо связывает рост количества коррупционных преступлений не с внезапно возросшей жаждой наживы у чиновников, но с активизацией деятельности правоохранительных органов, которые стали не только более усиленными, но и эффективными.


Под прицелом прокуратуры и антикоррупционных силовиков в первую очередь находится лесопромышленный комплекс. Напомним, именно с "лесными" деньгами связано скандальное коррупционное дело по обвинению во взяточничестве осужденного экс-губернатора Кировской области Никиты Белых (в настоящее время этапирован в СИЗО города Кирова).
реклама

Громкие заявления Следкома по Кировской области в этом году прозвучали в отношении бывшего градоначальника Кирова Владимира Быкова (ему вменяются коррупционные составы), бывшего вице-губернатора Андрея Плитко (так же подозревается в мздоимстве), других чиновников разных уровней.

На заседании доложили так же, что нарушения в расходовании бюджетных средств выявлены в ходе проверок в НКО "Фонд капитального ремонта многоквартирных жилых домов" и министерстве лесного хозяйства Кировской области - при исполнении нацпроекта "Экология".  Эти проверки привели к  возбуждению 4 уголовных дело в сфере противодействия коррупции.

В течении восьми месяцев правоохранительные органы возбудили 39 уголовных дел в сфере взяточничества (сведения прокуратуры).

Если ранее в руки правоохранителей попадалась "мелкая рыбёшка" (исключаем дело Никиты Белых, но по нему работали всё-таки столичные органы), то теперь затронут высший эшелон региональных чиновников - члены Правительства, глава областного, чиновники уровня Субъекта Федерации.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...