Кандидатуры Генерального прокурора, его замов и прокуроров субъектов Президент РФ будет согласовывать с Советом Федерации: законопроект внесён В. Путиным в Госдуму


10:25, 23  сентября  2020
законопроект внесён в Госдуму для приведения законодательных актов в соответствие с Конституцией РФ
Кандидатуры Генерального прокурора, его замов и прокуроров субъектов Президент РФ будет согласовывать с Советом Федерации: законопроект внесён В. Путиным в Госдуму
Во исполнение принятых и одобренных всенародным голосованием поправок в Конституцию Президент РФ приводит законодательные акты Российский Федерации в соответствии с Основным законом государства.

Владимиром Путиным подготовлен и внесён на рассмотрение Государственной думы Федерального собрания РФ законопроект № 1024646-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"
реклама

В соответствии с указанным законопроектом кандидатуры на должность Генеральный прокурора Российской Федерации, заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров будут назначаться на должность Президентом Российской Федерации только после консультаций с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, но освобождаться от занимаемых должностей Президентом Российской.
Федерации.


Устанавливается, в частности, что "Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность Президентом Российской Федерации после консультаций с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации."
реклама

В целях проведения указанных консультаций Президент РФ представляет в Совет Федерации представление по кандидатуре на должность Генерального прокурора, а так же иные материалы, которые характеризуют предоставляемую кандидатуру.

Совет Федерации "не позднее недельного срока со дня получения представления по кандидатуре на должность Генерального прокурора Российской Федерации и других материалов, характеризующих представленную кандидатуру, информирует в письменной форме Президента Российской Федерации о результатах рассмотрения представленной кандидатуры на должность Генерального прокурора Российской Федерации".

Аналогичные нормы содержатся в законопроекте в отношении согласования кандидатур заместителей Генерального прокурора РФ, а так же прокуроров субъектов Российской Федерации.
реклама


Законопроектом вводится понятие "иные прокуроры" - прокурорские работники, претендующие на замещение должности, по которой предусмотрено присвоение высших классных чинов прокурорских работников или воинских званий высших офицеров, либо замещающие такую должность. Они назначается на должность и освобождается от  занимаемых должностей Президентом РФ на основании представления Генерального прокурора Российской Федерации.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...