За призыв к отчуждению территорий РФ штраф до 500 тыс.руб., за попытку отчуждения - до 10 лет. Новые законопроекты "ЕдРо"


16:33, 21  сентября  2020
Одновременно в носятся поправки в ст. 280.1 УК РФ об отвественности за призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности. 
Представители "Единой России" выступили с законопроектами, согласно которым вводится административная ответственность за призывы к отчуждению российских территорий и уголовная за нарушение территориальной целостности страны. 

А именно, за призывы к нарушению территориальной целостности РФ грозит штраф до 60 тыс рублей для физических лиц, до 200 тыс рублей для юридических лиц и до 500 тыс рублей для должностных лиц. 
реклама

Второй законопроект предлагает установить уголовную ответственность за попытки отчуждения части России, нарушение ее территориальной целостности до 10 лет лишения свободы.

Одновременно в носятся поправки в ст. 280.1 УК РФ об отвественности за призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности. 

- Там говорится, что уголовная ответственность может наступить только в том случае, если в отношении данного лица уже наступила административная ответственность, то есть устанавливает административную преюдицию, - комментирует замруководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев во время заседания Президиума фракции..

Авторами инициатив выступили председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...