Под Слободским обнаружили свалку ртутьсодержащих ламп, часть из которых была разбита


15:17, 21  сентября  2020
Это уже не первая свалка в Слободском районе. В 2018 году около 100 ламп обнаружили в лесу у трассы Подгорянка-Шихово

Более сотни ртутных ламп неизвестные выбросили в лесном массиве неподалеку от жилых домов близ деревень Вотское, Семеновы и села Бобино, всего в 200 метрах от ближайших жилых домов и в 800 метрах от реки Бобровки.

На свалку обратили внимание местные жители. Судя по внешнему виду отходов, в лесу они пролежали уже длительное время, часть из них разбита. 

Это уже не первая свалка в Слободском районе. В 2018 году около 100 ламп обнаружили в лесу у трассы Подгорянка-Шихово, куда постоянно приезжают на отдых кировчане. После сигнала общественников свалку ликвидировали. 

реклама

Ртутьсодержащие лампы - это высокоопасные отходы, которые могут нанести вред окружающей среде и здоровью людей. Одна разбитая лампа отравляет 6 кубометров воздуха, а вместе с осадками ртуть может попасть в почву и водоемы.

- Отработанные ртутные лампы необходимо передавать на утилизацию. Бесплатно их обязаны принять управляющие организации, есть бесплатные пункты приема в административных зданиях и торговых центрах. Перечень мест сбора опубликован на сайте администрации Слободского района. Юрлица и индивидуальные предприниматели должны сами заключать договоры на вывоз ламп со специализированными организациями. К сожалению, многие по-прежнему предпочитают избавляться от опасных отходов таким варварским способом, устраивая несанкционированные свалки, - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Новикова.

Сигнал об экологическом нарушении активисты ОНФ направили в администрацию Слободского района.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...