Онищенко против "4-дневки": "Потому что мы можем уже в четверг напиваться, в пятницу добавлять, а в субботу и воскресенье плавно выплывать


14:53, 21  сентября  2020
Бывший главврач страны против алкоголизма и праздности. Выход - больше работать, меньше отдыхать
С очередным выпадом против большого количества выходных дней в российском календаре выступил депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. В этот раз под раздачу попала еще не введенная четрыехдневная неделя. 

- Это вредно, с одной точки зрения, потому что мы начнем резко потреблять алкогольные напитки. Потому что мы можем уже в четверг напиваться, в пятницу добавлять, а в субботу и воскресенье плавно выплывать из этого состояния, — сказал Онищенко в свем интервью "Комсомольской правде".
реклама

Плюс, по словам бывшего главного санитарного врача, в стране недостаточно развита индустрия развлечений, а это дополнительный стимул для развития алкоголизма.

Другим аргументом против введения в стране четырехдневной рабочей недели Онищенко назвал ограничения по коронавирусу.
реклама

Неуместность сегодняшних разговоров о четырехдневной неделе объясняется еще и тем, что мы остановили в течение марта-июля этого года всю свою экономику, потеряли 6–7% ВВП, — сказал он.

Ранее с инициативой введения четырехдневной рабочей недели в августе 2019 года выступил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост премьера. При этом он указывал, что переход должен происходить без сокращения зарплаты. 
реклама

Напомним, что это не первое выступление Онищенко, в котором он напрямую связывает праздность и алкоголизм россиян. Так, в январе этого года бывший главврач России выступил против новогодних каникул. По словам Онищенко россияне в эти дни ничем не заняты, поэтому предаются алкоголизму и чревоугодию, от чего страдает здоровье нации. Также не на пользу нам, северянам, идут перелеты в теплые страны посреди зимы. Плюс, говорил депутат, это отрицательно сказывается на экономике всей страны.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...