О вариативности территориальной схемы по обращению с отходами.


10:14, 21  сентября  2020
о множественности экземпляров вариантов территориальных схем
О вариативности территориальной схемы по обращению с отходами.
Областные власти "кроят" новую модель территориальной схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, министром окружающей среды Аллой Албеговой подписан приказ о проведении общественных слушаний нового "чертежа" транспортных потоков, по которым будет вывозится мусор, исторгаемый Городом.

Пикантность новой территориальная схемы: это "проект", который начат одним, а заканчивать его придётся, возможно другому чиновнику.

Предыдущая (не юбилейная) схема согласовывалась 9 месяцев, с середины осени 2019, до макушки лета 2020, процесс не быстрый, сопряжён с разрешением множества юридических формальностей.

Все они описаны в Постановлении Правительства РФ №1130, которое утвердил «Правила разработки, общественного обсуждения, утверждения и корректировки территориальных схем в области обращения с отходами производства и потребления
реклама

Любые юридические вариации на тему отступления от правил чреваты появлением дефекта у территориальной схемы, которые её дезавуируют, то есть придают ей статус незаконной, а лицам, причастным к нарушениям процедуры грозят различными неприятностями по тарифам, установленным законодательством РФ.

Вот основные этапы разработки и утверждения территориальной схемы обращения с отходами:

Этап первый - уведомление о начале слушаний всем заинтересованным лицам. Оно должно быть направлено в 2-х-недельный срок в Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, Федеральную антимонопольную службу) и во все профильные региональные министерства и управления. 
реклама

И, разумеется, указанное уведомление, должно быть публично раскрыто на всех заинтересованных лиц: право на внесение своё замечаний или предложений по вынесенному на обсуждение проекту имеют  любые заинтересованные  организации и граждане. 

Этап второй - подготовка заключений. Министерства и ведомства страны в течении готовят и публикуют заключения относительно всех надлежащих кондиций предлагаемой схемы, а при наличии замечаний отправляют её на доработку. Указанная доработка осуществляется в течении 30 дней, после чего запускается процесс общественного обсуждения, уже по второму кругу. 

Этап третий - процедура утверждения схемы. При отсутствии замечаний по существу территориальная схема  в течении 10 дней с момента окончания всех процедур по первым двум этапам утверждается, после чего её можно легитимно использовать.
реклама

Пикантность ситуации с данной конкретной территориальной схемой состоит в том, что инициатором её разработки стал один чиновник, а завершать (вполне возможно) придётся другому.

Ходят слухи, что министр охраны окружающей среды Алла Албегова в октябре может покинуть правительство в связи с уходом на заслуженный отдых (на пенсию). Тогда этим "проектом" уже заниматься уже другой главный "эколог" региона
 
Нет сомнений, действующая территориальная схема не идеальна, корректировки необходимы. Любая действующая схема нуждается в эволюционном улучшении: оптимизации логистических маршрутов, строительстве новых объектов по переработке ТКО и т.д.
реклама

Вопрос только в одном, в какую из ныне действующих территориальных схем обращения ТКО предлагают внести изменения?

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...