Алексей Кудрин: приватизация может быть альтернативой повышению некоторых налогов на ближайшие 5-6 лет.


13:58, 21  сентября  2020
По Кудрину доходы бюджета от приватизации в 2019 году составили всего 4,2 миллиарда рублей
Глава счётной палаты Алексей Кудрин в качестве альтернативы повышения налогов на ближайшие 5-6 лет предложил приватизацию принадлежащих государству активов.

Такое заявление было сделано в ходе выступления на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам 21 сентября.
реклама

"У нас настолько еще огосударствлена экономика, что у нас ресурсов по 200-300 миллиардов рублей получать в год от приватизации легко можно в течение ближайших пяти-шести лет. Может быть, некоторые налоги не пришлось бы повышать", — заявил Кудрин в ходе доклада о проверке исполнения федерального бюджета за 2019 год.

Глава Счётной палаты отметил, что доходы казны от приватизации имущества в 2019 году составили только 11,5 миллиарда рублей, их который 7,4 миллиарда поступили от сделки, совершённой ещё в 2010 году.
реклама

"То есть всего мы получили 4,2 миллиарда рублей от приватизации объектов 2019 года", — заявил Кудрин.

Он считает, что подобная практика  "не бьется" с четкой установкой президента Российской Федерации в мартовском послании 2018 года о том, что доля государства в экономике должна сокращаться".
реклама

Напомним, бюджет РФ-2021 в совокупности с налоговыми изменениями, свёрстан по принципу  "конца бесплатных обедов" , дыры в бюджете будет латать за счёт повышение налогов с рантье (от природной ренты, до оттока капитала на счета в иностранных юрисдикциях под видом процентов и дивидендов).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...