Удалённая работа в России сохранится: тренд укоренился во время пандемии и будет развиваться


09:23, 20  сентября  2020
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции подтвердила перевод на удалёнку части сотрудников офисов Центробанка
До 9 из 10 компаний сохранят удалённый формат работы сотрудников, а 8 из 10 организаций его готовы развивать, об этом говорят многочисленные исследования, в том числе, данные аналитического центра «Битрикс24».

Удалённый формат работы можно, а некоторых местах - нужно использовать, полагают менеджеры и владельцы крупных и средних предприятий.
реклама

В сфере постановки задач, управления проектами, автоматизации оценки деятельности сотрудников российская экономика достигла впечатляющих результатов: повсеместно вводятся ERP-системы, автоматизированные CRM-системы иные IT-решения, позволяющие удалённо управлять работой сотрудника.

Удалённый формат работы будет развиваться в России: в настоящее время 76 % опрошенных компаний его уже используют, и 81 % респондентов подтвердили, что планируют использовать "удалёнку" в дальнейшем.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу, 18 сентября подтвердила перевод на удалёнку части сотрудников офисов Центробанка и готова рассматривать этот формат работы, как перспективный, в дальнейшем.
реклама


В 2020 году число вакансий с удалённым форматом работы удвоилось, по сравнению с серединой 2019 года.

Помимо очевидных выгод "удалёнки" для Работодателей (экономия расходов на офис, канц товары, электроэнергию) и Работников (экономия времени по дороге на работу и обратно, средств на общественный транспорт и автомобили, офисной одежды и т.д.) есть и ещё не очевидные, но более важные.

Среди долгосрочных плюсов управления удалёнными сотрудниками отмечают:

- Совершенствование навыков в планировании, постановке задач, оценке результатов работы и управлении проектами;

реклама

- Уменьшение элемента корпоративной интриги, условиях отсутствия сотрудника в офисе и прозрачности любых его контактов по работе;
- Сокращение непроизводительных издержек, связанных с простоем по вине работника. Готовность нормировать труд и оплату в зависимости от конкретных показателей деятельности

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...