Повара увольняются из Кировских школ в связи с возросшей нагрузкой


07:05, 20  сентября  2020
при текущим уровне зарплат школьные столовые теряют квалифицированные кадры
Повара увольняются из Кировских школ в связи с возросшей нагрузкой
Нагрузка на школьных поваров возросла в полтора раза, при этом заработная плата не увеличилась.

В связи с изменённым режимом питания (требования Роспотребнадзора) и вводом обязательного горячего питания для школьников начальных классов нагрузка на поваров существенно увеличилась, интенсивность работы выдерживают далеко не все повара, многие вынуждены увольняться. 

Ситуация усугубляется тем, что заработная плата поваров при возросших хлопотах на работе, не увеличилась.
реклама


Ситуация была обсуждена на заседании городской думы. Владимир Кодачигов, директор школы № 47 доложил о массовых заявлениях на увольнение работниками школьных столовых, что ставит под угрозу срыва обеспечение школьников горячим питанием.


"Рабочий день у поваров увеличился. Раньше они накрытие столовых обеспечивали в пять перемен. В моей школе 1 500 учеников, обеденный зал вмещает 200 детей. Последнее накрытие столов заканчивается в 16:10. То есть работники пришли к 6 утра и уходят в 5-6 часов вечера, практически 12-часовой рабочий день. Работники выжаты как лимон" – отмечает Кодачигов.
реклама

Лариса Копысова подтвердила наличие проблемы и пояснила, что со введением всеобщего горячего питания в начальных классах увеличилось количество работы, на 10 000 детей увеличилось количество учащихся, которых приходится кормить школьным столовым.

Депутат Владимир Журавлёв предложил увеличить штатную численность или зарплату в пропорции к возросшей нагрузке. 

Артур Шамсутдинов, директор «Комбината питания» доложил, что дефицит кадров насчитывает 37 поваров и 16 мойщиков посуды (в сентябре из школ уволились 25 человек). В настоящее время имеется 29 заявлений о приёме на работ, сотрудники проходят медосмотр.

"Мы теряем квалифицированных сотрудников. Это происходит в связи с увеличением интенсивности работы, из-за того, что графики накрытия изменились. Многие столовые закрываются в 18:00. Мы приняли решение выплачивать надбавки за увеличение интенсивности и за качество, также за выполнение обязанностей за отсутствующих сотрудников. Ведём работы с биржей труда, с печатными изданиями, но на текущую зарплату желающих не слишком много. Наиболее острая ситуация в 47-й, 42-й, 59-й школах" – сетует Шамсутдинов.
реклама


Завпроизводством столовых получают от 16 до 35 тысяч рублей (в зависимости от количества учащихся). Заработная плата поваров и буфетчиков составляет 14-20 тысяч рублей, мойщиков - 14-16 тысяч рублей.

Директор «Комбината питания» считает, что необходимо увеличивать фонд оплаты труда, бюджет должен выделить средства.
реклама

Помимо существующих проблем с кадрами в столовых, обнаружилось, что не все дети съедают бесплатное горячее питание, поскольку дома им привиты пищевые привычки употребления фастфуда.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...