Минимальное и максимальное пособия по безработице: 12 130 и 24 260 рублей, предлагают установить в России: законопроект внесён в Государственную думу


06:42, 16  сентября  2020
пособия по безработице предлагают ежегодно индексировать на ставку прогнозируемой инфляции
Группа депутатов Государственной Думы РФ (С.М.Миронов, М.В.Емельянов, О.А.Нилов, В.К.Гартунг, Д.А.Ионин, О.В.Шеин, А.А.Ремезков) внесла на рассмотрение законопроект № 1021643-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в части установления минимальной и максимальной величины пособия по безработице, а также порядка ее индексации".

Указанным законопроектом предлагается увеличить размеры пособий по безработице:
реклама

- минимальное пособие предлагают увеличить до 12 130 рублей;

- максимальное пособие предлагают увеличить до 24 260 рублей;
реклама

Ежегодно и минимум и максимум пособий по безработице предлагается индексировать на ставку прогнозируемой инфляции, которая закладывается при планировании бюджета на будущий год.

В пояснительно записке к законопроекту указывается: "...установленный минимальный размер пособия по безработице представляется несоответствующим минимальному уровню содержания, необходимому для человека. Ввиду изложенного настоящим проектом федерального закона предлагается изменить порядок определения минимальной и максимальной величины прожиточного минимума, перераспределив указанные полномочия от Правительства Российской Федерации на уровень закрепления указанных величин в рамках федерального законодательства...".
реклама

Напоминаем, указанный законопроект внесён в Государственную Думу РФ депутатами от фракции "Справедливая Россия", вероятность его принятия во внесённой редакции невелика.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...