150 рублей в час - минимальная ставка за работу, которую предлагает ввести ЛДПР: законопроект в Госдуме


06:09, 16  сентября  2020
На 2021 год предлагается установить минимальную часовую ставку на уровне 150 рублей за один час работы.
Группа депутатов от фракции ЛДПР внесла в Государственную Думу РФ законопроект о введении минимального почасового уровня оплаты труда.

По замыслу инициаторов изменения в законодательство подобная норма применима при заключении срочных трудовых договоров на условиях неполного рабочего дня.
реклама


На 2021 год предлагается установить минимальную часовую ставку на уровне 150 рублей за один час работы.

"При заключении срочного трудового договора на условиях неполного рабочего времени для исчисления оплаты труда работника применяется минимальный почасовой размер оплаты труда. Установить минимальный почасовой размер оплаты труда с 1 января 2021 года в сумме 150 рублей в час", - так сформулирована норма в законопроекте.

Минимальную почасовую ставку предлагается индексировать ежегодно, устанавливая обновлённый минимум с 1 января.

По пояснительной записке к законопроекту  указывается: "Учитывая, что величина прожиточного минимума трудоспособного населения крайне низка и не обеспечивает воспроизводства рабочей силы, а обеспечивает лишь уровень физиологического выживания человека, использование МРОТ, установленного с 1 января 2020 года в сумме 12 130 рублей в месяц, для исчисления оплаты труда при привлечении работника на временную работу на условиях неполного рабочего времени не позволит обеспечить ему нормальную жизнь в течение месяца".

Таким образом предлагаемые ЛДПР изменения носят социальный характер.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...