Жулики по телефону убедили потерпевшую взять 4 кредита и перечислить им денежные средства: мошенничество в Свечинском районе Кировской области


09:16, 15  сентября  2020
неизвестный по телефону представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о попытках оформить злоумышленниками кредит на имя потерпевшей

УМВД по Кировской области сообщает, что 54-летняя жительница Свечинского района обратилась в пункт полиции с заявление о совершении в отношении её мошеннических действий.

В ходе общения с незнакомцами по телефону потерпевшая взяла 4 кредита в банке и перевела злоумышленникам  278 тысяч рублей по указанным ими реквизитам.
реклама


Всё началось с телефонного разговора, в ходе которого неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о попытках оформить злоумышленниками кредит на её имя. Преступник предложил женщине сообщить ему реквизиты банковской карты, объяснив, что это необходимо, чтобы пресечь действия злоумышленников.


Поверив, женщина сообщила данные. На протяжении нескольких суток её беспокоили телефонными звонками, в ходе которых злоумышленники представлялись иногда сотрудниками банкой, иногда - представителями правоохранительных органов.
реклама

Жуликам удалось убедить женщину оформить на себя четыре кредита, а полученные средства перечислить на данные ими реквизиты банковского счета.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Описанный случай - классический пример социальной инженерии, применяемой мошенниками для обмана доверчивых граждан.

УМВД РФ по Кировской области призывает граждан проявлять бдительность и не попадаться на уловки мошенников.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...