Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург на велосипеде


10:38, 15  сентября  2020
Маршрут, связывающий две столицы, организуют для велотуристов. К исследовательской экспедиции можно присоединиться уже сейчас.

В обозримом будущем при поддержке Федерального агентства по туризму появиться веломаршрут, соединяющий две российские столицы - Москву и Санкт-Петербург. В прошедшие выходные в Москве стартовала велоэкспедиция, цель которой - исследовать потенциал маршрута, где можно путешествовать на велосипеде, а также изучить на нем максимально проблемные участки и туристический потенциал природных и исторических достопримечательностей. Экспедиция организована командой Let’sbikeit! и КБ Стрелка.

Велоэкспедиция будет длиться 16 дней и завершиться в Москве. Среди городов, лежащих на пути велосипедистов-исследователей, Торжок, Осташево, Великий Новгород, Тверь, Старая Русса, Гатчина и другие. Общая протяженность заезда составит 1150 км.

реклама

В экспедиции принимают участие более 10 человек, среди которых любители с опытом и новички. 

В последнее время велоиндустрия активно развивается во всем мире, особенно в странах Западной Европы. Веломашруты являются неотъемлемой частью европейского туризма. Россия не отстает от мировых трендов - популярность велотуризма у нас продолжает расти. Сегодня стало очевидным, что назрела необходимость возникновения системы веломаршрутов в России. Создание обустроенного веломаршрута Москва — Санкт-Петербург может стать первым национальным проектом.

Кстати, первая поездка на велосипедах по маршруту Москва –– Санкт-Петербург состоялась еще в 1895 году. Это событие положило начало развитию велотуризма в России. Сейчас на пути следования экспедиции уже существуют определенные "наработки" местных энтузиастов велоспорта, которые исследователи взяли за основу.

К экспедиции может присоединиться любой желающий в любое время на протяжении всего маршрута. Также для удобства присоединившимся предлагается зарегистрироваться в Telegram и вступит в диалог с велоботом, который будет отвечать за навигацию и собирать данные о маршруте. 

реклама

Собранные в ходе путешествия материалы лягут в основу обновления инфраструктуры. Это позволит популяризировать маршрут Москва — Санкт-Петербург среди велосипедистов с любым уровнем физической подготовки. 




Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...