Митрополит Марк об отказе от ордена: "Моё отношение к знакам внимания и наградам не может быть предметом дешёвых спекуляций нечистоплотных лиц"


07:35, 15  сентября  2020
Владыка Марк передал указанное сообщение «находясь в лечебном отпуске в отдаленных районах с проблемами связи».
Митрополит Марк об отказе от ордена: "Моё отношение к знакам внимания и наградам не может быть предметом дешёвых спекуляций нечистоплотных лиц"
Вятская Епархия на своём сайте 4 сентября опубликовала сообщение о том, что митрополит Вятский и Слободской Марк отказался принять от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла орден Преподобного Сергия Радонежского III степени.

Указанная награда была приурочена к поздравлению Владыки Марка с с 25-летием архиерейской хиротонии.
реклама

В Вятской Епархии отказались комментировать непринятие митрополитом Марком высокой наград.

Накануне на сайте Вятской Епархии появилось новое сообщение, которое озаглавлено, как "Комментарий" от имени  митрополита Вятского и Слободского Марка.
реклама

Вероятно, указанный комментарий появился в качестве реакции на ряд публикаций СМИ относительно отказа Владыки от награды, в нём не содержится указания на причины такого поступка.

Однако, митрополит развёрнуто высказывает своё отношение к православному сообществу, Церкви, Патриарху Кириллу и журналистам. Сообщение выдержано в ожесточённых тонах и выражает резкое неприятие "дешёвых спекуляций нечистоплотных лиц"

Вятская Епархия доводит до общественности, что Владыка Марк передал указанное сообщение «находясь в лечебном отпуске в отдаленных районах с проблемами связи». Цитируем его полностью.

«1. Мы поблагодарили Святейшего Патриарха за внимание и поздравления с юбилеем служения.
2. Патриарха Кирилла как предстоятеля Русской Православной Церкви всегда поминали и поминаем за Богослужением и молиться за Него не прекращали и молимся.

реклама

3. С раскольниками в контакт и общение никогда не вступал и не собираюсь.
4. Все прекрасно понимают, что Церковь одна и единственная – та, которую основал Сын Божий и Спаситель мира, и другой быть не может. Всё что вне Её и вне Бога – это формы богоборчества. Я рождён в Церкви, в Ней служу и в Ней буду умирать. 
5. Комментировать лживые измышления больного и воспалённого воображения лиц, стремящихся создать нестроения в Церкви и в государстве, не представляется возможным. К сожалению, наше общество давно живет в информационной лжи, где те журналисты, главные редактора и издательства, кто этим занимается, никакой ответственности перед обществом и государством не несут, и это все возможно при несовершенстве законодательства. 
6. Особо обращаю внимание на то, что люди, включая и меня, в своё время победившие, отстоявшие и удержавшие Чукотскую епархию от раскола, – на подлость, предательство и раскол не способны. 
реклама

7. Моё отношение к знакам внимания и наградам не может быть предметом дешёвых спекуляций нечистоплотных лиц».

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...