84 % педагогов будут работать на пенсии из-за нехватки доходов


16:39, 14  сентября  2020
 в опросе приняли участие более 40 тысяч педагогических работников
Результаты совместного исследования НПФ «Сафмар» и Общероссийского профсоюза образования (объединяет 4 млн педагогов, по собственным данным) показали, что большинство учителей в России готовы работать не пенсии из-за нехватки доходов.

98 % учителей полагают, что размер пенсии по старости недостаточен, чтобы сводить концы с концами на старости лет.
реклама

84 % респондентов заявили, что намерены продолжить работу по достижении пенсионного возраста, при этом доля таких опрошенных в возрасте старше 50 лет составляет 99 %.

Причиной продолжения преподавательской деятельности 89 % участников опроса назвали слишком маленький размер пенсии и нехватку средств к существованию.
реклама

Опрос весьма репрезентативен, в нём приняли участие около 40 тысяч педагогических работников (учителя школ, сотрудники детских садом и яслей, преподаватели ВУЗов). Из низ 32 % опрошенных имели возраст от 20 до 40 лет, 33 % - 40-50 лет, опрашиваемые старше 50 лет составили 35 % выборки.

Обнаружилась зависимость возраста и доли учителей готовых работать на пенсии. Чем старше опрашиваемые, тем больше была доля учителей, готовых продолжать педагогическую деятельность по достижении пенсионного возраста. Например, учителя старше 50 лет в 99% случаев заявили о продолжении карьеры после выхода на пенсию.

Дополнительным стимулом работы на пенсии для учителей является отсутствие значимых накоплений, поскольку их зарплата невелика и не позволяет много откладывать на старость.
реклама


Пенсия по выслуге лет.

В соответствии с законодательством РФ педагоги имеют право на получение пенсии не только при достижении возраста, но при наличии выслуги - педагогического стажа не менее 25 лет.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...