Куда потратят 60 млрд. НДФЛ с "богатых"? Выступление Голиковой на Московском финансовом форуме


09:24, 9  сентября  2020
Доходы граждан, превышающие в годовом исчислении 5 млн. рублей, обложат по ставке 15 % годовых (стандартная ставка - 13 %)
Внедрение прогрессивной шкалы обложения налогом на доходы с физических лиц (НДФЛ) - вопрос решённый.

Доходы граждан, превышающие в годовом исчислении 5 млн. рублей, обложат по ставке 15 % годовых (стандартная ставка - 13 %)
реклама

В годовом исчислении это принесёт в бюджет Российский Федерации примерно 60 миллиардов рублей. Куда потратят эти дополнительные доходы.

Ранее, Президент РФ Владимир Путин, выступая перед россиянами пообещал, что дополнительные доходы от повышенной налоговой ставки будут направлены на лечение детей, в том числе больных редкими (орфанными) заболеваниями

Выступая на Московском финансовом форуме, вице-премьер Татьяна Голикова подтвердила, что введение прогрессивной шкалы НДФЛ даст дополнительные средства для обеспечения больных детей лекарствами и медицинскими изделиями.

С её слов это сумма является "очень приличной", в общей сложности на эти цели могут быть направлены до 60 млрд рублей.

Глава ВТБ Андрей Кости на форуме предложил ввести для малоимущих граждан и многодетных семей  отрицательные ставки по НДФЛ, то есть увеличить сумму вычетов до такой степени, что указанные группы налогоплательщков не только не уплачивают налог, но и ещё получают помощь из бюджета.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...