Все налоги - одной платёжкой: в России введут единый налоговый платёж для юридических лиц и ИП. Законопроект разработал Минфин


13:00, 7  сентября  2020
Налоговый орган самостоятельно распределит единый налоговый платёж, зачтя его в уплату конкретных налогов, сборов и страховых взносов.
Все налоги - одной платёжкой: в России введут единый налоговый платёж для юридических лиц и ИП. Законопроект разработал Минфин
Министерство финансов Российской Федерации разработало законопроект "О внесении изменений в статьи 45 и 451 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Весь законопроект посвящён обновлению норм статьи 451 Налогового кодекса РФ о едином налоговом платеже. 

Что такое единый налоговый платёж?


После принятия законопроекта все налогоплательщики могут уплачивать налоги на соответствующий счет Федерального казначейства во исполнение обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов в форме единого налогового платежа.

Налоговый орган самостоятельно распределит единый налоговый платёж, зачтя его в уплату конкретных налогов, сборов и страховых взносов.
реклама

Третье лицо может заплатить единый платёж за налогоплательщика - юридическое или физическое лицо.

Ранее статья 451 Налогового кодекса РФ позволяла внести единый налоговый платёж за налогоплательщика - физическое лицо.

С принятием комментируемого законопроекта это доступно и юридическим лицам, третье лицо всегда может внести за налогоплательщик единый налоговый платёж.

При этом потребовать обратно внесённые средства (в виде единого налогового платежа) обратно третье лицо не может.

реклама

Правила зачёта единого платежа, если средств на погашение всех налоговых долгов недостаточно


В случае, если средств, которые перечислены в счёт уплаты единого платежи недостаточно для покрытия всей задолженности, зачёты производятся в соответствии со следующими правилами.

- во-первых, производится зачёт недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, начиная с недоимки с меньшей суммой;
- во-вторых, зачитывается задолженность по пеням, начиная с наименьших сумм задолженности по пеням;
- в-третьих, производятся зачёты по задолженности по процентам (ст. 64 НК РФ), начиная с наименьших сумм задолженности по процентам;
- в четвёртых, зачитается задолженность по штрафам, начиная с наименьших сумм задолженности по штрафам;

Можно ли возвратить единый налоговый платёж?

Да это возможно, если налоговым органом не принято решение о зачёте налогового платеже (отсутствует недоимка по налогам, пеням, процентам, штрафам), то по заявлению налогоплательщика указанные средства могут быть возвращены.
реклама


Срок возврата средств - 1 месяц с момента подачи соответствующего заявления о возврате.

Удобство для бухгалтеров.


Вместо нескольких платёжек на перечисление налогов, сборов, страховых платежей, теперь можно будет оформлять одну. Налоговый орган самостоятельно распределит пришедшие средства.

Прекратится (надеемся) порочная практика, при которой с сумм переплат по отдельным налогам зачёт оплаты пеней и штрафов производится вперёд оплаты сумм недоимки (по другим налогам).
реклама


По задумке Минфина указанный законопроект должен вступить в силу с начала 2020 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...