Уровень безработицы в Кировской области вырос


12:08, 7  сентября  2020
За время самоизоляции количество безработных приблизилось к 40 тыс. человек

В период строгих ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, многие организации Кировской области были вынуждены временно приостановить свою деятельность. Произошли ожидаемые изменения на рынке труда. По данным Кировстата численность занятых, временно отсутствующих на рабочем месте, выросла в 2,5 раза. Увеличилась и динамика роста безработных. В среднем уровень безработицы вырос с 4,6% первого квартала 2020 года до 6,1%. Всего во втором квартале насчитывается 38 тыс. безработных на территории всей области. 

реклама

При этом по собственному желанию люди стали увольняться реже. Так, в начале года, с января по март, собственное желание при увольнении изъявил каждый второй, а с апреля по июнь - уже каждый третий. Для каждого пятого во втором квартале причиной расставания с работодателем стало окончание трудового договора.

Выросло число безработных самого трудоспособного возраста - в группе от 35 до 44 лет - в три раза. Средний возраст безработного составил 39 лет. Опрошенные отметили, что по-прежнему наиболее эффективным способом поиска работы является обращение к друзьям и знакомым. Все больше людей обращается в центр занятости населения по месту жительства. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...