"Синдром стервозного лица" - как от него избавиться? Советы мастера по массажу лица и тренера по фейсбилдингу


19:02, 30  августа  2023
Многие люди даже в умиротворённом состоянии выглядят злобно, либо мимически выражают отвращение или презрение к окружающим, даже не испытывая в моменте каких-либо отрицательных эмоций
"Синдром стервозного лица" - как от него избавиться? Советы мастера по массажу лица и тренера по фейсбилдингу

Психологи, физиогномисты и косметологи называют такое явление «синдромом стервозного лица», или resting bitch face (RBF). В этой статье вы узнаете, что это такое, а о том, как с этим бороться, расскажут сертифицированный мастер по массажу лица и тела, специалист по эстетическому кинезиотейпированию Мария Деветьярова ("Студия эстетики лица и тела Марии Деветьяровой") и сертифицированный тренер по фейсбилдингу с опытом преподавания индивидуальных и групповых занятий очно и онлайн Ольга Плюснина.

Содержание
Как проявляется «синдром стервозного лица»?
Как определить у себя RBF?
Как избавится от «стервозности» на лице?
Что такое фейсбилдинг?

Как проявляется «синдром стервозного лица»?

Оказывается, недовольное «стервозное» лицо носят не только простые смертные, но и очень известные личности. Психологи-бихевиористы объяснили этим феноменом загадочную улыбку Моны Лизы, искусствоведы определили, что кисти придворных художников не смогли скрыть черты RBF на портретах «короля-солнца» Людовика XIV.
   

Можно наблюдать «стервозное лицо» и у современных звезд: фотографии Виктории Бэкхем
 или звезды фильма «сумерки» Кристен Стюарт не излучают доброжелательность.

реклама


«Стервозность» на лице появляется при задействовании на протяжении жизни мышц, выражающих презрение, отвращение, злобу, и попутных им эмоций. Здесь включается поджатие губ, напряжение нижнего века, сведённые брови, неулыбающиеся глаза, а приподнятая верхняя губа может выражать реакцию отвращения. Напряжение мышц становится привычным, и человек вынужден носить такую мимическую маску даже в умиротворенном состоянии.

Далеко не всегда мимический образ человека отображает содержание его характера и душевные черты. Это может быть признаком плохого зрения - человек щурится. Или причиной может быть жизнь в регионах, где много солнца, и отсутствие привычки носить солнцезащитные очки. Эмоция отвращения также может включаться при настороженности или, когда человек внимательно рассматривает какие-то детали.  

Как определить у себя RBF?

Основной минус «стервозного лица» заключается, конечно же, в негативном восприятии нас окружающими: люди чувствуют себя не в своей тарелке или даже испуганно, когда общаются с человеком, у которого сердитое или раздраженное лицо. В итоге, у несчастного начинаются проблемы в общении и в карьере, если он работает с людьми.

Заподозрить у себя на лице «стервозность» можно по следующим симптомам:

- вам приходится слышать от окружающих: «Что у тебя случилось?», «Ты чем-то недоволен/недовольна?» «Сделай лицо попроще!», когда на самом деле вы абсолютны спокойны.

- на фотографиях у вас усталый недовольный вид, но вы помните, что не были расстроены в тот момент.

- окружающие просят вас улыбнуться

- в расслабленном состоянии уголки рта опущены, а между бровей образовалась морщинка.

Как избавиться от «стервозности» на лице?

О способах борьбы с недовольным выражением лица, мы решили спросить Марию Деветьярову:

Решение, которое первым приходит человеку в голову - сделать инъекции ботулотоксина. Да, укол на какое-то время решит проблему, но вы получите пластиковое неподвижное лицо с ограниченной мимикой, которое не добавит жизнерадостности в образ.  Альтернативным решением может быть массаж лица, направленный на расслабление напряженных мышц.

Упражнения, которые помогают расслабить зажатые мышцы:

1.     Жевательные мышцы. Руки кладем на боковые части лица, и аккуратно, не смещая кожу, массируем скулы.

2.     Височные мышцы. Ставим ладони на виски, чуть натягиваем гожу и открываем-закрываем рот.

3.     Губы. Щипковые движения пальцами по окружности губ.

4.     Щеки. Зажимаем пальцами щеки от уголков рта к вискам.

5.     Также расслаблению способствует «пальчиковый душ» - легкие нажатия кончиками пальцев, поглаживания лица руками.

Почему массаж помогает? Морщины на нашем лице – это результат того, что мышечный корсет приходит в негодность, а кожа, покрывающая его, образует складки. Чтобы мышцы на лице не теряли упругость, их нужно тренировать также, как и другие мышцы нашего тела. Движение лицевых мышц, их активная деятельность влияет на кровоснабжение нашего головного мозга, создает anti-age эффект. Это как занятия в фитнес-зале: чем больше ты занимаешься, тем более молодое и упругое тело ты имеешь.

Конечно, если морщинка уже заложилась, совсем убрать ее массажем не получиться, но возможно сделать мене заметной. Даже самомассаж в домашних условиях, но проводимый регулярно, может минимизировать проявления возраста на лице.

Бытует мнение, что массаж лица требует много времени, но на самом деле самомассаж может занимать хотя бы 5-10 минут в день. Если хочешь выглядеть красиво, иметь гармоничное лицо, нужно вкладывать в себя время, силы. Да, это не так просто, как укол, но результатом будет лицо, вызывающие у людей приятные эмоции и желание общаться.

Стоит также подчеркнуть, что прекрасной профилактикой «стервозного лица» является внутренний позитивный настрой человека. А если вам часто приходится испытывать негативные эмоции, напряженно думать, нужно не забывать расслаблять мышцы лица. В этом помогает фейсбилдинг, фейс-фитнес, массаж.

Что такое фейсбилдинг?

О том, что такое фейсбилдинг рассказывает Ольга Плюснина:

Если вы не тренируете мышцы лица, они становятся дряхлыми и обвисшими.


На нашем лице более 50 лицевых мышц ! Да-да именно так ..
Чтобы мышцы лица поддерживать в тонусе, существует специальная гимнастика для лица и шеи.

Фейсбилдинг - это комплекс упражнений для мышц лица , шеи и осанки , которые при регулярном применении избавляют от морщин, продлевают упругость и молодость кожи.

Про упражнения
Все силовые упражнения делаются с фиксацией мышцы в точке мягкого крепления. Это обеспечивает безопасное выполнение упражнения, так как мышца сокращается в маленьком диапазоне, кожа не смещается за мышцей и не деформируется, а мышце труднее сокращаться, когда она зажата в точке мягкого крепления.
реклама

Чтобы не навредить себе и не наделать еще больше заломов, важно выполнять упражнения под руководством сертифицированного тренера по гимнастике для лица

 Я использую комплексный подход :
- дыхательная гимнастика
- разминка лица , и шеи
- упражнения с на все мышцы лица и шеи
- вытяжение мышц лица
- расслабление

Вот несколько примеров упражнений:

Упражнение рыбка выполняем 30 раз

Вытягиваем рот в букву О. Фиксируем пальцами уголки губ и втягиваем губы во внутрь, как рыбка.
(углы не отъезжают назад; возле носа все полностью разглаживается).

реклама

Мышца: губная часть круговой рта работает, краевая часть вытягивается.
Эффект: формирование красивого контура губ; разглаживание кисетных морщин; разглаживание носогубного залома.

Упражнение от второго подбородка

С усилием прижимаем язык к верхнему небу. Второй подбородок должен подтягиваться за языком.
(нижняя челюсть поднимается вверх вместе с языком)
Мышца: подъязычные мышцы.
Эффект: избавление от «второго подбородка»; сжигание лишних жировых отложений под челюстью.

Как часто надо заниматься?
Систематические занятия 2-3 раза в неделю или по 5-15 минут каждый день , как ритуал перед сном или утром , помогут подтянуть овал лица, избавиться от мелких морщин, убрать отечность и темные круги под глазами. Но приготовьтесь заниматься своим лицом с любовью и терпением хотя бы 2-5 месяцев.

реклама

Для этого вам понадобятся чистые руки и зеркало и хорошее настроение !
Результат будет виден уже через 2-3 недели занятий , и он вас порадует .





Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...