Строительство газовых заправок субсидирует Правительство РФ: к 2023 году федеральные трассы будут оснащены сетью КриоАЗС. Постановление правительства от 29 августа 2020 года №1308


11:53, 5  сентября  2020
Правительство планирует субсидировать строительство 80 КриоАЗС.
Строительство газовых заправок субсидирует Правительство РФ: к 2023 году федеральные трассы будут оснащены сетью КриоАЗС. Постановление правительства от 29 августа 2020 года №1308
Премьер Мишустин подписал постановление от 29 августа 2020 года №1308 Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам на возмещение части затрат на реализацию инвестиционных проектов по строительству объектов производственной и заправочной инфраструктуры сжиженного природного газа.

В соответствии с указанным постановлением государство субсидирует газовых заправок на ключевых автомагистралях.

Криогенных газовые заправки признаны наиболее удобным форматом для дорог федерального назначения.  КриоАЗС заправляются сжиженным газом, который привозится в специальных цистернах. 
реклама


По каждой федеральной дороге будут разработаны комплексные проекты, которыми будет предусмотрена инфраструктура для заправки газом по всей протяжённости автомобильной дороги.

Какие федеральные дороги оснастят КриоАЗС (газовыми заправками)?

Постановлением предусмотрено субсидирование газозаправочной инфраструктуры для следующих федеральных дорог: М-1 "Беларусь", М-2 "Крым", М-4 "Дон", М-5 "Урал", М-7 "Волга", М-10 "Россия" и М-11 "Нева", Р-297 "Амур", А-370 "Уссури", А-113 строящаяся Центральная кольцевая автомобильная дорога (Московская область).

Так же заправки будут построены, а их возведение субсидировано на следующих  комплексах автомобильных дорог общего пользования федерального значения: Р-254 "Иртыш" и Р-255 "Сибирь"; 64Н-1 Южно-Сахалинск-Оха, А-391 Южно-Сахалинск-Корсаков, А-392 Южно-Сахалинск-Холмск.
реклама

Требования к расположению криогенных автозаправочных станций.


КриоАЗС должны быть расположены на земельном участке вдоль автомобильных дорог общего пользования, оборудованном подъездами, съездами и примыканиями в дороге.

В приложении к Постановлению Правительства указывается "Подъезды и съезды должны быть оборудованы переходно-скоростными полосами и элементами обустройства автомобильной дороги в целях обеспечения безопасности дорожного движения с возможностью заезда без расцепления автопоездов с максимальной длиной не менее 20 метров, шириной -2,55 метра, высотой -4метра (наименьший радиус кривых при сопряжениях дорог в местах примыканий -30 метров);на земельном участке, входящем в состав многофункциональной зоны дорожного сервиса, расположенной на автомобильной дороге и соответствующей требованиям, установленным для такого земельного участка".

Нормативы субсидирования на строительство КриоАЗС

реклама

Приложением № 3 к Постановлению Правительства установлено, что на субсидирование 1-й КриоАЗС будет выделено от 45 до 62 миллионов рублей в зависимости от её конструкции и мощности.

Когда будут построены КриоАЗС? Стротельство скольких КриоАЗС субсидируют?


Постановлением предусмотрено, что КриоАЗС должны быть введены в эксплуатацию не позднее 1 октября 2023 года.
реклама

Правительство планирует субсидировать строительство 80 КриоАЗС. Учитывая, что субсидирование будет производиться на конкурсной основе, следует ожидать, что к 2023 году будет построено несколько сотен КриоАЗС на основных автодорожных магистралях.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...