В Кирове мошенники, представляясь сотрудниками прокуратуры, звонят руководителям и предпринимателям, вымогая с них деньги, продукты и алкоголь


12:05, 4  сентября  2020
По указанным фактам органами внутренних дел в настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам ч.2 статьи 159 УК РФ
Прокуратура Кировской области предупреждает граждан о мошенниках, которые звонят гражданам, представляясь  в качестве сотрудников прокуратуры.

Звонки, как правило производятся в адрес руководителей организаций предприятий, в ходе которых сообщают о якобы готовящихся внеплановых проверках, в том числе, проводимых Генеральной прокуратурой РФ.
реклама

В ходе беседы мошенники предлагают предпринимателям и руководителям организаций приобрести "различные товары, в том числе продукты питания, спиртные напитки, доставить их по месту проведения предполагаемой проверки, перечислить денежные средства по номеру телефона или на банковскую карту" - сообщается в пресс-релизе прокуратуры. 

По указанным фактам органами внутренних дел в настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам ч.2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

Прокуратура призывает граждан проявлять бдительность и не поддаваться на провокации мошенников.

"При поступлении подобных звонков рекомендуем в корректной форме закончить разговор и сообщить о таком факте на «телефон доверия» прокуратуры Кировской области по номеру 8-(8332)-38-11-53 или в органы внутренних дел по телефону 02" - предлагается в пресс-релизе.

Организации и предприятия информируются о том, что в соответствии с нормами Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» проверки назначаются и осуществляются  в связи с необходимостью проверки  исполнения законов государственными органами, их должностными лицами, коммерческими и некоммерческими организациями.

Основаниями для проведения подобных проверок являются сигналы о фактах  нарушения законов, требующая принятия мер прокурором 

Решение о проведении проверки принимается прокурором или его заместителем. Указанное решение доводится до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...