Депутаты от ЛДПР предлагают отменить транспортный налог: законопроект № 1016994-7


12:35, 3  сентября  2020
Предлагаемая отмена транспортного налога - уже вторая за последнее время инициатива.
Группой депутатов из фракции ЛДПР внесён в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу статьи З46.35 и главы 28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Указанная законодательная инициатива, направлена на полную отмену транспортного налога на территории РФ с 1 января 2021 года.
реклама

В пояснительной записке к законопроекту депутаты объясняют подобную инициативу тем, что поситу транспортный налог  приводит к двойному налогообложению "поскольку, заливая бензин, они платят акциз, а также раз в год обязаны платить транспортный налог" .

Вторым аргументом в пользу отмены транспортного налога, указывается на его несправедливость, поскольку плательщики обязаны платить не за интенсивность эксплуатации дорог, но за фактическую мощность автомобиля, которым владеет налогоплательщик.
реклама

"...В результате данный налог платят одинаково те, кто за рулем автомобиля ежедневно и те, кто использует его лишь изредка..." - указывается в пояснительной записке.  

Предлагаемая отмена транспортного налога - уже вторая за последнее время инициатива.

Ранее, с  законодательной инициативой по отмене транспортного налога в Государственную думу обратился депутат Барышев (фракция "Единая Россия")
реклама


На его законопроект Минфин дал отрицательный отзыв.

Скорее всего, это законодательная инициатива окажется платонической, при всей видимой логичности доводы, высказанных в пояснительной записке к законопроекту, ожидать его принятия в ближайшее время вряд ли стоит, бюджет дефицитен,  экономика переживает последствия кризиса.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...