Роструд приглашает безработных на программы переобучения, всего планируется переобучить до 110 тысяч граждан РФ


07:10, 18  августа  2020
Для обучения можно выбрать любую профессию (профессиональную компетенцию), представленную в регионе проживания соискателя.
Роструд приглашает безработных на программы переобучения, всего планируется переобучить до 110 тысяч граждан РФ
Роструд сообщает, что на портале "Работа в России" имеется раздел для переобучения безработных, которые лишились рабочих мест в связи с эпидемией COVID-19.

По каким программам можно пройти обучение? 


- Профессиональное обучение. Программы профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих;
- Дополнительно профессиональное образование. Для лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование
реклама

Какую профессию или профессиональную компетенцию можно получить?

Для обучения можно выбрать любую профессию (профессиональную компетенцию), представленную в регионе проживания соискателя.

Формируются региональные перечни профессий, по которым есть вакансии для трудоустройства, и востребованные работодателями в регионе профессиональные компетенции,  С профессиями (профессиональными компетенциями), доступными для обучения в вашем регионе, можно ознакомиться на сайте 
https://express.worldskills.ru.

Кто может претендовать на прохождение переобучения?

Лица, пострадавшие от распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе:

  • находящиеся под риском увольнения,
  • выпускники образовательных организаций,
  • ищущие работы граждане.

Где будут обучать? Можно ли обучаться дистанционно?

реклама

Очное обучение организовано центрами обучения,  в которых трудятся квалифицированные педагоги и имеется необходимое оборудование. Некоторые программы допускают дистанционное обучение. Место и формат обучения (очный или дистанционный) вы узнаете при записи на обучение на сайте  https://express.worldskills.ru.

Сколько будет продолжаться обучение?


Средник срок обучения - три недели, однако он зависит от сложности приобретаемых компетенций и разработанных программ переобучения.

Как записаться на переобучение?

Записаться на обучение вы можете на сайте https://express.worldskills.ru. Региональный оператор программы проверит ваши данные и подтвердит возможность вашего участия в программе. Центр обучения свяжется с вами по вопросам программы и графика обучения.
реклама

Нужно ли платить за обучение? Можно ли пройти обучение дважды?


Нет платить не нужно, обучение проводится бесплатно. Бесплатная программа переобучения может быть использована однократно, второй раз переобучиться нельзя.

Какие документы выдадут по итогам обучения?


Каждый переобучившийся по итогам прохождения программы будет сдавать демонстрационный экзамен, которым подтвердит уровень освоения навыков. По итогам обучения и успешной сдачи экзамена выдаётся Скиллс-Паспорт с профилем профессиональных компетенций и документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...