Вниманию курортников: сайты-подделки отелей похищают средства отпускников. Проблема особенно актуальна для Крыма.


06:23, 13  августа  2020
За период ограничений население России приобрело привычку и лояльность к использованию удалённых сервисов оплаты, утратив бдительность
Вниманию курортников: сайты-подделки отелей похищают средства отпускников. Проблема особенно актуальна для Крыма.

Новые кейсы и приёмы используют злоумышленники, отрабатывая на доверчивых гражданах свои разработки по хищению средств, пишет АТОР .

Хищение средств граждан, планирующих отпуска в России, связаны с созданием сайтов-клонов отелей и сайтов- подделок, попадаясь на предложения которых курортники сами отдают собственные средства в руки мошенников.

реклама

Преступная схема не нова, однако в 2020 году она используется гораздо чаще, чем в предыдущие. Подобные приёмы и методы хищения характерны в первую очередь для южных курортов, в частности - Крыма. 

Чем отличается сайт-клон от сайта-подделки?

Сайт-клон создаёт реальные бронирования в отеле и услуга будет в итоге представлена, но за большие деньги. По сути, сайт-клон выступает посредником между туристом и отелем, встраиваясь в их отношения и получает наценку на туристический продукт.

реклама


Сайт-подделка - чистое мошенничество или кража, маскируясь под официальный отеля, сайт-подделка формирует фальшивое предложение, преступники получают с туриста деньги и исчезают без предоставления туристического продукта.

Сайтов-клонов в сезоне стало меньше. Сайты подделки - активизировались
реклама


Туриндустрия в 2020 году отмечает некоторое снижение активности сайтов-клонов. Это неудивительно, создание качественного сайта клона и вывод его в ТОП поисковых систем стоят существенных денег, а на фоне сниженного спроса на отдых в России такие вложения могут не окупиться.

Сайты-подделки, наоборот, - активизировались в стране, это беда текущего туристического сезона, особенно это касается курортов Крыма. Российские туристы, впадающие в ажиотаж от снятия ограничений и открытия курортного сезона переводят мошенникам деньги, даже несмотря на то, что некоторые из фальшивых сайтов созданы некачественно даже на визуальном уровне.

"Так, только по объекту Ателика Горизонт в Алуште у нас уже с десяток случаев мошенничества. Люди из поисковиков переходили на фальшивый сайт https://gorizont-pansionat.ru/ (вместо официального https://www.atelica.ru/atelika-gorizont/ob-otele/), далее платили мошенникам деньги (на счет ИП или карту), и на этом связь с фальшивым отелем обрывалась"  - рассказывает глава сети Ателика.

К настоящему моменту от различных сайтов подделок только в Крыму уже пострадали несколько десятков туристов. Подобные случаи встречаются и на курортах Краснодарского края.

За период ограничений население России приобрело привычку и лояльность к использованию удалённых сервисов оплаты, утратив бдительность. Этим пользуются мошенники, фокусируясь в первую очередь на южных курортах, поскольку там высок размер средней транзакции (чека на туристические услуги).

Участники рынка туристических услуг призывают отдыхающих проявить бдительность при расходовании средств, чтобы избежать хищений.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...