В России отменили врачебную тайну для подростков старше 15 лет. Федеральный закон от 31.07.2020 № 271-ФЗ "О внесении изменения в статью 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"


13:19, 13  августа  2020
Теперь родители смогут без согласия ребенка получить информацию о здоровье ребенка - например, аборте или беременности
В России вступили в силу поправки в статью 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан». Теперь с 11 августа 2020 года родители смогут получить у врачей и психологов личную информацию ребенка от 15 до 17 лет, которую ранее без его согласия не разрешалось разглашать. 

Подростки 15-17 лет по-прежнему смогут обращаться к врачу самостоятельно без законного представителя, но теперь законные представители смогут получить информацию о ребенке от врача или психолога, а также о каких-либо врачебных операциях и манипуляциях, анализах (например, аборт, беременность и т.д.).
реклама

Если раньше аборт можно было сохранить в тайне, то теперь такого права у подростков нет. 

До принятия изменений в законе врачам грозила административная и уголовная ответственность за разглашение данных о здоровье подростка. 

Авторы законопроекта считают, что родители должны быть в курсе состояния физического и психического состояния ребенка и получить право полноценно заботиться о здоровье своих детей.
реклама


- Сокрытие информации о ранней половой жизни в сочетании с неосведомленностью многих подростков о способах контрацепции и заболеваниях, передаваемых половым путем, может привести к ранней беременности, абортам, бесплодию, — говорится в документе.

В социальных сетях, среди врачей и психологов восприняли поправки в законе неоднозначно. Многие отметили, что это приведет к тому, что подростки начнут закрываться и предпочтут не ходить к врачам и психологам вовсе. 
реклама

С одной стороны, подростки могут воспринять эти правки как меру устрашения, и, таким образом, более ответственно начать относиться к своему здоровью и началу половой жизни. С другой стороны, - у них пропадает чувство безопасности и доверия к окружающему миру. Если раньшн психолог или врач оставляли всю информацию в стенах своего кабинета, то теперь полностью нельзя довериться даже им. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...