Изменения в оплате труда бюджетников: 1 ставка = средняя зарплата в регионе, оклад - не менее 70 % от зарплаты, единая по стране системы надбавок и компенсаций. Все инициативы по законопроекту, внесённому в Госдуму.


05:40, 11  августа  2020
"Единая Россия" предлагает также установить предельный уровень соотношения размеров среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров бюджетных организаций и среднемесячной зарплаты остальных работников.
Изменения в оплате труда бюджетников: 1 ставка = средняя зарплата в регионе, оклад - не менее 70 % от зарплаты, единая по стране системы надбавок и компенсаций. Все инициативы по законопроекту, внесённому в Госдуму.

Единороссы отрабатывают ряд системных изменений в оплате труда бюджетников: учителей, врачей, работников культурных учреждений.

Вот несколько предложений, внесённых уже в Госдуму хотят облечь в форму законов, которые будут действовать на территории всей Российской Федерации.

1. Увеличение доли оклада в заработной плате до 70 %.

реклама


В настоящее время система доплат и надбавок, действующая по-разному в различных регионах страны, позволяет манипулировать конечным размером вознаграждения за труд бюджетников. Сумма гарантированного оклада в некоторых случаях не превышает 20-30 % от полной заработной платы. Для того, чтобы сносно зарабатывать, учителя, врачи и работники культуры вынуждены брать на себя дополнительные функции и встраиваться в административные формальности для того, чтобы получать доплаты и надбавки.


Такую практику предлагается купировать, установив твёрдую долю оклада в 70 % от размера полного вознаграждения за труд. 

2. Единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера.

реклама

Общий перечень стимулирующих выплат настолько широк и разнообразен в различных регионах России, что зачастую превращается в средство административного давления на бюджетников. В некоторых случаях выплаты напрямую зависят от степени лояльности бюджетников к администрации учреждений и политике соответствующих ведомств в регионе.

Иногда, такие доплаты и надбавки приводят к несоизмеримо меньше зарплате на старте карьеры молодых специалистов, что отвращает их от работы в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения и культуры.

«Мониторинг показывает, что во многих регионах должностные оклады учителей и врачей даже ниже размера МРОТ, а их доля в общем объеме оплаты труда где-то не достигает и 30%. А чтобы добиться выполнения майского указа, руководители на местах занимаются откровенными манипуляциями со ставками часов работы. Тех же учителей буквально «насильно» заставляют работать на 1,5-2 ставки, брать дополнительное классное руководство, вести факультативы. Медицинским работникам «навешивают» дополнительные дежурства», — отметил  секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

3. Борьба с переработками бюджетников.

По замыслу инициаторов изменений, установление твёрдого оклада и единой системы компенсаций и стимулирующих выплат, позволят бороться с переработками.

Для получения достойного вознаграждения бюджетникам приходится брать на себя дополнительные функции, существенно увеличивая нагрузку.

Регионы рапортуют о выполнении майских Указов Президента, доводя до руководства страны данные о средних зарплатах учителей, врачей, работников культуры. Однако, такие зарплаты даются существенным увеличением интенсивности труда. По сути, за обычные деньги люди должны делать больше.

реклама

4. 1 ставка бюджетника = средняя заработная плата в регионе.

Установление твёрдого оклада  в доле от конечной зарплаты бюджетников позволит выполнить майские Указы Президента РФ при нормальной занятости бюджетников.

Выполнение показателей майских указом по зарплатам бюджетников следует обеспечивать из расчёта одной ставки полагает "Единая Россия", чтобы ограничить вынужденные переработки.

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" заработные платы учителей должны быть доведены до среднего размера по региону.

Если инициатива Единой Росси будет реализована, то на 1 ставку бюджетник (учитель, врач, работник культуры) будет получить среднюю заработную плату по региону.

5. Предельное соотношение зарплат руководства и работников в организациях бюджетной сферы.

реклама


"Единая Россия" предлагает также установить предельный уровень соотношения размеров среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров бюджетных организаций и среднемесячной зарплаты остальных работников.

«Будет справедливым ввести какой-то внятный, прозрачный коэффициент соотношения этих зарплат», — отмечает Андрей Турчак.

В настоящее время в Государственную Думу Федерального собрания РФ Правительством внесён законопроект, согласно которому кабмин получит право утверждать общие для всей России требования к системе оплаты труда работников бюджетной сферы. Проблема назрела давно, в настоящее время ведутся обсуждения законопроекта в регионах, он будет рассмотрен уже в осеннюю сессию работы Госдумы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...