Атипичный август для рубля: прогнозы по курсу от эксперта


07:09, 10  августа  2020
Золото находится в длительной волне роста,и в перспективе следует ожидать вероятной коррекции, - снижения цены на металл
Атипичный август для рубля: прогнозы по курсу от эксперта

Иван Капустянский,  ведущий аналитик Forex Optimum, специально для  "Российской газеты" дал прогноз на августовские курсы для рубля по отношению к мировым резервным валютам и посоветовал, когда россиянам лучше приобретать золото (цены на него бьют любые рекорды).

Действительно, август 2020 нетипичен для российской валюты. Впервые за 5-летие в 2020 году рубль реально может укрепляться по отношению как к доллару, так и к ЕВРО.

Российская валюта может продолжить укрепляться в ближайшее время, в том числе в рамках коррекции предыдущего ослабления. Соотношение доллар/рубль могут тестировать отметку 72,5-72. Пара доллар евро ожидаемо на фоне коррекции протестируют уровни района 84 - 84,5.

реклама

О долгосрочности тенденций укрепления рубля можно будет рассуждать только после того, что пара доллар/рубль уйдут ниже 70,5. 

Во многом укрепление рубля зависит о продолжения стимулирования американской экономики, которое обсуждается в конгрессе США, это основное событие, на которое ориентируются инвесторы. Если будет принято решение (а вероятность весьма велика, учитывая предстоящие выборы) то мировые рыки возобновят рост, включая рубль, как один из рискованных активов. 

При наличии предпосылок стимулирования экономики в США к концу лета пара доллар/рубль может достигнуть диапазона 68 - 70, евро/рубль будет колебаться в интервале 80 - 83, прогнозирует Иван Капустянский.
реклама


Скупать ли в ближайшее время золото? 

Золото находится в длительной волне роста, говорит Иван Капустянский, и в перспективе следует ожидать вероятной коррекции, снижения цены на металл. Поэтому риски скупки золота в настоящее время чрезвычайно высоки.
реклама

"Высок риск того, что в ближайшее время может начаться сильная коррекция цены. Более того, в долгосрочной перспективе стоимость золота после завершения волны роста начнет активно снижаться..." - отмечает эксперт.

Это тем более вероятно произойдет, если мировая экономика продолжит восстановление, а риски второй волны коронавируса будут оценены, как минимальные.

Золото - традиционно защитный актив, ликвидность, которой центральные банки заливать рынки, частично идёт на приобретение золота, этим в значительной степени объясняется рост его цены на рынках

Капустянский в краткосрочной перспективе не советует приобретать золото, а начало его покупки советует назначить на даты после коррекции цен. 

Покупка физического золота, открытие счетов ОМС - это способ инвестирования с высокими издержками, в том числе налогами.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...