Размер платы за студенческие общежития ограничат тарифами на жильё по договорам социального найма: проект приказа Минпросвещения РФ.


05:13, 8  августа  2020
Плата за общежитие будет корректироваться на коэффициенты в зависимости от типа общежития (его комфортности)
Размер платы за студенческие общежития ограничат тарифами на жильё по договорам социального найма: проект приказа Минпросвещения РФ.

Министерство просвещения РФ подготовило проект Приказа "О максимальном размере платы за пользование жилым помещением платы за наем в общежитии для обучающихся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Министерство просвещения Российской Федерации"

Для расчёта максимального размера платы за студенческое общежитие принимаются 2 величины:

реклама

1. Базовой величиной размера оплаты за общежитие будет приниматься плата за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. 

Указанные размеры платы устанавливаются Субъектами Федерации, либо муниципальными образованиям (если власти региона делегировали установление платы по социальному найму муниципальным властям;

2. Размер платы за пользование жилым помещением по договору социального найма будет корректироваться на следующие коэффициенты:

2.1 Для общежитий коридорного типа - 0,5;

2.2 Для общежитий гостиничного и секционного типов - 0,75;

2.3 Для общежитий квартирного типа - 1,0.

Напоминаем, что указанные нормы будут касаться исключительно федеральных ВУЗов, которые находятся в ведении Министерства Просвещения (если Минпросвещения является их учредителем). В основном, это педагогические ВУЗы.

Произведём пример расчёта платы за пользование общежитием для г. Москвы

реклама


Ставка за 1 квадратный метр по договору социального найма составляет 5,48 рублей (дома со всеми удобствами, с лифтом независимо от материала стен и наличия мусоропровода - постановление Правительства Москвы от 13 декабря 2016 г. N 848-ПП)

Эту ставку необходимо корректировать на указанные выше коэффициенты в зависимости от типа общежития.

Затем умножайте ставку скорректированных коэффициентов на количество используемой площади (комната, санузел, прихожая) и делите общую сумму на количество студентов, которые пользуются площадью.

реклама


Коммунальные платежи и услуги оплачиваются студентами отдельно. 

Ожидается, что и под другим ВУЗам будут приняты аналогичные нормативы оплаты за общежития.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...