Киберпреступность в Кировской области: динамика, совокупный ущерб, основные кейси мошенничества: итоги рабочей встречи полиции и банкиров


12:23, 6  августа  2020
Количество киберпреступлений за 7 месяцев 2020 года составило 2564
Киберпреступность в Кировской области: динамика, совокупный ущерб, основные кейси мошенничества: итоги рабочей встречи полиции и банкиров
Полицейские инициировали проведение рабочей встречи по вопросам противодействия киберпреступности с руководителями банков и филиалов кредитных учреждений, действующих на территории региона.

Совместная работа была организована и состоялась в УМВД Росси по Кировской области
реклама

Состояние киберпреступности в Кировской области: количество преступлений, динамика и нанесённый ущерб преступными действиями.


Во вступительном слове Константин Селянин, начальник УМВД РФ по Кировской области обозначил основные статистические параметры по киберпреступности.

Динамика количества киберпреступлений: ежегодно количество киберпреступлений в Кировской области увеличивается в 1,5 раза.

Количество киберпреступлений за 7 месяцев 2020 года составило 2564, причинённый ущерб 120 млн. рублей.

Основный кейс (способ мошенничества), который используют кибер-мошенники: завладение мошенниками информацией под видом сотрудников банков.

Врио начальника Управления уголовного розыска областного УМВД полковник полиции Евгений Денисов отметил, что  в настоящее время имеется одна основная схема, которую используют преступники
реклама

Мошенники по телефону представляются сотрудниками службы безопасности банка, в котором гражданин имеет сбережения.  Жертве сообщают о якобы совершаемых попытках завладения его денежными средствами или намерении оформить кредит на его имя. 

"Человек, находясь в стрессовой ситуации, скрытно управляется преступниками: он сам по их указке сообщает данные банковской карты, пароли, или переводит различными способами деньги злоумышленникам".

Преступники используют методы социальной инженерии, завладевая информацией.

Первой и основной причиной успешности хищений является финансовая неграмотность кировчан, которая позволяет преступникам выманить у них информацию и похитить крупные суммы денежных средств.

Объединение усилий полиции и кредитных организаций в борьбе с киберпреступностью.

Сотрудники полиций обратились к представителям финансовых организаций с инициативой усиления разъяснительной работы с клиентами в целях повышения их финансовой грамотности.

Сергей Крюков, управляющий отделением по Кировской области Волго-Вятского главного управления Банка России, проинформировал участников рабочей встречи о проводимой работе по повышению финансовой грамотности населения и борьбе с киберпреступлениями. 

Представители служб безопасности банков и уголовного розыска обсудили вопросы взаимодействия по установлению лиц, причастных к совершению дистанционных хищений, определили конкретные меры по координации действий. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...