Ситуация во вкладами в России чревата возвратом в 1990-е, считает председателя правления ВТБ Анатолий Печатников


13:16, 5  августа  2020
граждане РФ массово будут искать альтернативу депозитных сбережений.

На встрече с журналистами председателя правления ВТБ Анатолий Печатников прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг доходности по депозитам, уровня инфляции в России и ключевой ставки ЦБ РФ.

По его мнению россияне могут массово отказываться от депозитов, как от формы сбережения капитала, такая ситуация складывалась 90-х годах прошлого столетия, когда люди не хранили средства в банках.

реклама

«При том, что прогноз инфляции — 4%, ключевая [ставка] — 4,25%, доходность базовых вкладов — четыре с небольшим, мы конечно рискуем, что у нас реальная доходность депозитов с учетом инфляции вернется к ситуации 1995–1996 годов, когда никто всерьез депозиты не воспринимал как источник сбережений и приумножений, потому что инфляция превышала ставку по депозитам», — отметил Печатников.

А. Печатниковым высказано мнение о том, что если ситуация при которой сбережения не защищены от инфляции доходностью вкладов будет продолжаться, то граждане РФ массово будут искать альтернативу депозитных сбережений.


4 августа ЦБ РФ опубликовал итоги июньского мониторинга процентных ставок по вкладам в рублях  в ТОП-10 банков по объёму привлечения средств в депозиты от физических лиц.
реклама

Первая декада июля показала максимальную ставку по депозитам в 4,63 % годовых

Вторая декада предыдущего месяца зафиксировала наибольшую ставку по депозитам в 4,55 % годовых, а третьей декаде максимальная депозитная ставка корректировалась до 4,58 %.

На депозитные ставки давит не только понижение ключевой ставки (напомним, Банк России 24 июля снизил ставку до исторического минимума - 4,25 %), но и пониженный спрос на кредитные ресурсы и ухудшившееся состояние заёмщиков (даже если спрос на кредиты есть, то нормальных заёмщиков с надёжными показателями всё меньше). 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...