Россия переходит на газовое топливо для автомобилей и строит инфраструктуру газовых заправок: в проект БКАД будут вносится изменения


05:42, 5  августа  2020
По оценкам экспертов, через 20 лет доля автомобилей на альтернативных видах топлива может составить в мире до 50%.

В Москве на экспертном совещании «Дорожно-транспортная инфраструктура как фактор, оказывающий влияние на качество жизни. Формирование предложений для актуализации национального проекта» обсуждались изменения в проект«Безопасные и качественные автомобильные дороги(БКАД). 

Основной темой обсуждения были вызовы для проекта БКАД, связанные с переходом мирового автопрома на альтернативные виды топлива, в частности, грядущим увеличением доли электромобилей, водородного транспорта и транспорта на природном газе 

По оценкам экспертов, через 20 лет доля автомобилей на альтернативных видах топлива может составить в мире до 50%.

реклама

«Мировой автопром активно работает над новыми технологиями. Помимо автомобилей с бензиновыми двигателями развиваются электромобили, водородный транспорт и транспорт на природном газе. По оценкам экспертов, к 2040 в мире доля такого нового транспорта может составить до 50%. Необходимо готовиться к этому и в России.  Это новый и серьезнейший вызов для проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Поэтому в дальнейшем предлагаем развивать проект БКАД с учетом задачи обеспечения дорог заправочной инфраструктурой для транспорта на новых видах топлива» - было отмечено на совещании.

Были приняты решения дальнейшей реализации проекта БКАД с созданием инфраструктуры для заправки автомобилей с альтернативными видами топлива.

Напомним, в настоящее время 23 субъектами РФ при поддержке федерального бюджета развиваются сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и расширяется парк транспортных средств на природном газе. Ежегодно в стране строится до 100 АГНКС, к 2024 году планируется довести количества автомобилей на природном газе до 300 тысяч единиц.

В России разработана концепция развития инфраструктуры заправок СПГ, как моторного топлива. Указанная концепция предусматривает строительство СПГ-заправок на всех ключевых Российских и международных транспортных коридорах.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...