Психологические травмы, полученные в детстве, ускоряют старение: новое исследование ученых


10:45, 5  августа  2020
К такому выводу пришли ученые
На сайте Американской психологической ассоциации появилась исследование, в котором содержатся выводы о том, что психологические травмы и потрясения, полученные ребенком в детстве, влияют не только на его психическое здоровье, но и на физическое. Так, по данным психологов, дети, перенесшие травмы, быстрее стареют.

Исследование ученых из Стэнфорда и Гарварда выделило три признака старения: раннее половое созревание, клеточное старение и изменения в структуре мозга. Последствия травмы связаны со всеми тремя признаками.
реклама

Но что можно считать травмой? Травма - это то, что психика ребенка не способна переработать, причём всё зависит от устойчивости детей. Как правило, травматичными для детей становятся насилие, домогательства, избиения, принуждение и пр. Какие-либо события из жизни, такие, например, как развод родителей или смерть одного из них, также могут травмировать ребенка. Однако всё зависит от того, есть ли рядом с ребенком взрослые, которые могут его поддержать и дать защиту и опору. 

Ученые проанализировали 80 исследований, в которых в общей сложности приняли участие 116 тысяч человек. У тех, кто перенес в детстве  сильные травмирующие события, наблюдались не только депрессивные состояния и тревожность, но и сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания и другие. 
реклама

Ученые решили проанализировать состояние тех, кто пережил насилие в детстве и тех, кто прошел через бедность.

Взрослые, пережившие насилие в детстве, быстрее достигали полового созревания, а также имели признаки ускоренного старения. А дети, которые жили в бедных семьях, таких признаков не проявляли. Правда, этот вывод довольно логичен: то, что ребенок жил в бедной семье, ещё не говорит о том, что его эмоциональное состояние было "расшатано" травмами. Даже в необеспеченной семье ребенок вполне может расти в спокойной обстановке. 
реклама

Важно понимать, что людей абсолютно без травм не бывает. Практически у каждого ребенка есть моменты фрустрации и как минимум сильного стресса. Отношения в школе, холодные родители, болезни - всё это может повлиять на формирующуюся психику. При этом предсказать, какое именно событие травмирует ребенка наверняка, очень сложно, поскольку у каждого разная устойчивость к стрессам. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...