Опубликованы первые результаты клинических исследований "Авифавира", который применяется для лечения коронавируса


08:41, 5  августа  2020
Как пишут ученые, Авифавир не вызывает серьезных побочных эффектов и стал эффективен для более чем половины испытуемых
Опубликованы первые результаты клинических испытаний Авифавира. Российские ученые написали статью о том, как пациенты реагировали на препарат. Статья опубликована в научной библиотеке medRxiv. Однако её ещё не рецензировали независимые эксперты, поэтому пока что результаты можно назвать только предварительными.

Напомним, препарат Авифавир применяется в России для борьбы с коронавирусом. Клинические испытания этого препарата ещё не закончились, поэтому Россия - единственная страна, где его применяют. 

В конце мая Минздрав России одобрил препарат и внес его в список рекомендованных для лечения заболевания. 
реклама


В клинических испытаниях принимали участие 60 человек, болеющих коронавирусом и страдающих от пневмонии и других симптомов, характерных для заболевания.


Их разделили на три группы по 20 человек. Первой группе давали "пустышки", а двум другим - Авифавир в двух дозировках. Параллельно все пациенты принимали и другие препараты и проходили полноценное лечение.
реклама

На четвертый день лечения в группах, где пациенты принимали Авифавир, вирус исчез из организма примерно у 62,5% человек. В группе, в которой пациенты принимали "пустышки" вирус исчез лишь у 30%.

На десятый день лечения симптомов заболевания не было уже у 90% пациентов, принимающих препарат и 80% тех, кто его не принимал.

- Побочные реакции на лекарства были от легкой до умеренной и вызывали отмену исследуемого препарата у 5,0% пациентов (2/40).
реклама

На пилотном этапе исследования 2 пациента, получавших АВИФАВИР 1600/600 мг, были перемещены в реанимацию и на ИВЛ, 1 из них умер в связи с обострением заболевания, - пишут исследователи в своей статье.

Отмечается, что у скончавшегося пациента, и пациента, помещенного в реанимацию, были сопутствующие хронические заболевания. Соответственно, говорить о том, что Авифавир спасет жизнь пациентам в тяжелом состоянии, ещё рано. 

Исследователи отмечают, что все побочные эффекты были умеренными - у пациентов наблюдались тошнота или головокружение.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...