1,5 года лишения свободы дали директору УК за гибель женщины от схода снега


05:23, 5  августа  2020
Обвиняемая, генеральный директор управляющей компании "Альфа-Комфорт", была осведомлена об опасной ситуации, угрожающей сходом снега с кровли дома, однако умышлено не предприняла действий по её устранению в целях экономии денежных средств управляющей компании.

21 февраля 2019 года с криши дома в Кирове по улице Труда снежная масса упала на 60-летнюю женщину.  Пострадавшая была госпитализирована, однако спасти её не удалось, в октябре 2019 года женщина скончалась.

Следствием было установлено, что на козырьках дома,  в результате выпадения снега и дождя, скопились снег и наледь, количество которых стало критическим и указанная масса рухнула на проходящую мимо дома женщину. 

Обвиняемая, генеральный директор управляющей компании "Альфа-Комфорт", была осведомлена об опасной ситуации, однако умышлено не предприняла действий по её устранению в целях экономии денежных средств управляющей компании.

В частности, не было организовано работы по установке ограждения места возможного схода снега, аншлагов, предупреждающих о возможной опасности. Следствием было установлено, что были оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. 

В пресс-релизе следственного комитета РФ сообщается: "Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему генеральному директору управляющей компании ООО «Актив-комфорт». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека)".

реклама

Суд согласился с обвинением, поддерживаемым в ходе судебного следствия прокуратурой и вынес обвинительный приговор: виновной, бывшему директору управляющей компании "Альфа-Комфорт" назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы. Пока приговор не вступил в законную силу.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...