Как будут работать российские школы после 1 сентября?


13:29, 3  августа  2020
Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, как школы планируют начинать учебный год
Как будут работать российские школы после 1 сентября?
Как рассказал министр просвещения Сергей Кравцов, школы будут принимать детей очно, но с соблюдением необходимых рекомендаций Роспотребнадзора, передает Российская газета.

В первые 14 дней в российских школах будет присутствовать медицинский работник (хотя он, как правило, всегда работает в школах). 

- Мы готовимся в целом традиционно открыть школы. Но если эпидемиологическая ситуация в том или ином муниципалитете это сделать не позволит, то во главу угла будет ставиться здоровье детей, педагогов, родителей. Но на сегодня каких-то серьезных опасений у нас нет, - рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.
реклама

  Каждого ребенка будут проверять на наличие признаков респираторных заболеваний, и в случае, если они обнаружатся, его сразу отправят к врачу для установления диагноза.

 - Мы договорились с министерством здравоохранения: в течение двух недель, с 1 по 14 сентября, в каждой школе будет присутствовать медицинский работник. Все требования Роспотребнадзора будут учтены, чтобы максимально обезопасить детей и учителей.

Речь идёт о санитарных правилах СП 3.1/2.4 3598-20 от 30.06.2020, установленных Роспотребнадзором. Их необходимо соблюдать каждой школе.
реклама

Например, для каждого учебного класса должен быть закреплен определенный кабинет. Теперь учителя будут сами приходить к детям. Исключением станут предметы, где нужно определенное помещение, например, физкультура, химия или музыка. Такой формат занятий уже знаком многим школам, когда, например, классы уходили на карантин. 

Обязательного требования сдвигать начало уроков, как передает Российская газета, нет. Напомним, что в требованиях есть рекомендация о разном времени начале уроков для классов. Однако пока что непонятно, каким образом школы смогут организовать обучение. 

Один из вариантов, как минимизировать контакты детей, - это открыть все возможные входы в школу, чтобы потоки детей были не такими большими. 
реклама

Пока дети учатся, должны проветриваться коридоры. А пока они находятся на перемене, - классы. 

Школьники продолжат питаться в столовых, но рассадка должна быть с учетом социальной дистанции 1,5 метра. Ответственность школы - обеспечить дезинфекцию помещений. 

При этом все рекомендации могут быть скорректированы в сторону смягчения - всё зависит от эпидситуации. Если эпидситуация ухудшится, детей могут отправить на дистанционное обучение. Но пока власти настроены на учебный год в традиционном формате.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости 1 сентября