Единая электронная виза для въезда в Россию вводится с 01 января 2021 года: Федеральный закон РФ № 305-ФЗ от 31 июля 2020 года


08:53, 3  августа  2020
максимальный срок пребывания в России по единой электронной визе - 16 дней
Единая электронная виза для въезда в Россию вводится с 01 января 2021 года: Федеральный закон РФ № 305-ФЗ от 31 июля 2020 года

Единая электронная виза для въезда в Россию вводится Федеральным законом от 31.07.2020 N 305-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" с 1 января 2020 года.

Для каких целей можно въехать в Россию по единой электронной визе?

Единая электронная виза оформляет право на въезд в РФ с гостевым или деловым визитом, а также для участия в научных, спортивных, общественно-политических, экономических мероприятиях. Единая электронная виза так же может быть использована для въезда в целях осуществления соответствующих связей и контактов при участии в указанных мероприятиях, либо по приезду в гости или в деловых целях. 

Из каких государств можно приехать в Россию по единой электронной визе?


Перечень государств, гражданам которых оформляется единая электронная виза, определяется Правительством.

Пока указанный перечень не определён, ожидаемо туда войдут некоторые страны СНГ, европейские государства.
реклама

На какой срок пребывания в РФ выдаётся единая электронная виза? В течении какого срока действует оформленная электронная виза? Может ли она быть продлена?


Нет, электронная виза продлена быть не может, она выдаётся однократно.


Срок действия визы составляет 60 дней с момента её оформления.
реклама


Гражданину иностранного государства разрешается пребывание на территории РФ по единой электронной визе не более 16 (шестнадцати) суток.

В какие сроки оформляется единая электронная виза? Кто оформляет единую электронную визу?


Срок оформления единой электронной визы не может превышать 4 календарных дней со дня подачи иностранным гражданином заявления о ее оформлении.
реклама


Единая электронная виза оформляется дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации иностранному гражданину, подавшему заявление о ее оформлении на специализированном сайте федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или с использованием иных информационных технологий взаимодействия с указанным органом, определяемых Правительством Российской Федерации.

Через какие пункты пропуска осуществляется въезд в Россию по единой электронной визе?


"Въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации иностранного гражданина на основании единой электронной визы осуществляется через пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, определенные Правительством Российской Федерации" (статья Статья 25.16-1 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...